Skip to main content
What is the DAX 30 Index?
What is the DAX 30 Index?

¿Qué Es el Índice DAX 30?

El índice DAX 30 es el índice bursátil más conocido de la bolsa de valores alemana. Es popular entre los traders de índices porque representa la economía alemana e incluye algunas de las empresas industriales y tecnológicas más importantes de Europa. También tiene algunas características únicas que lo hacen adecuado para traders activos.

El DAX Explicado

El DAX es el índice principal de las acciones cotizadas en Alemania. El índice incluye las 30 empresas más valiosas que cotizan en las bolsas de valores alemanas.

El índice representa, aproximadamente, el 75% del valor total de las empresas que cotizan en la bolsa alemana. Su valor es publicado por el Deutsche Börse Group y calculado utilizando precios del exchange electrónico Xetra. Xetra es una subsidiaria de Deutsche Börse.

Definición de “DAX”

DAX significa Deutscher Aktienindex, que significa índice bursátil alemán. El DAX 30 a veces se conoce como GER30 o DE30.

Frankfurt-Main at dusk blue hour.

Historia del DAX 30

El índice DAX 30 se lanzó originalmente en 1988 con un valor base de 1,163. Aproximadamente la mitad de los componentes originales del índice todavía se encuentran en el índice.

El índice utilizó, inicialmente, precios de la Bolsa de Valores de Frankfurt. Sin embargo, desde 1999 los precios se obtienen del sistema de trading electrónico Xetra.

Con el tiempo, muchas de las empresas más grandes de Alemania se han convertido en empresas multinacionales que obtienen ingresos en todo el mundo. Por lo tanto, el DAX 30 representa mucho más que la economía de Alemania.

A lo largo de los años, se han lanzado numerosos productos derivados y de seguimiento de índices basados en el DAX 30. Se puede operar con ellos en bolsas de todo el mundo.

Entendiendo el DAX 30 

El DAX es un índice ponderado por capitalización de mercado que incluye las 30 empresas más grandes de Alemania. Para calificar para la membresía del índice, las empresas deben estar incluidas en el mercado Prime Standard en Alemania. La lista de acciones incluidas se revisa trimestralmente.

¿Cómo Se Calcula el Índice DAX 30?

El índice está ponderado por capitalización de mercado. Sin embargo, el peso de cada empresa está limitado al 10%. Además, las acciones restringidas se excluyen cuando se calcula el valor de mercado de cada empresa. 

El peso de cada empresa en el índice representa el valor de mercado de la empresa como porcentaje del valor de mercado total de las 30 empresas.

Las empresas se eliminan del índice si su valor de mercado queda fuera de las 45 empresas más grandes. Las empresas se consideran para su inclusión cuando su valor se encuentra dentro de las 25 empresas más grandes.

closeup of computer keyboard with DAX index button and bear

Ponderación del DAX 30 y Composición del DAX

La siguiente tabla incluye los miembros del índice DAX 30 para el 20 de abril de 2020. También se incluyen el precio de las acciones, la capitalización de mercado y la ponderación del índice de cada empresa.

EmpresaTickerPrecio(€)Capitalización de Mercado $MnCapitalización de Mercado €Mn Peso
SAP SESAP109.57139,095127,96710.0%
Linde PLCLIN184.5897,03889,2759.7%
Allianz SEALV166.6371,69665,9608.7%
Siemens AGSIE83.7870,42164,7878.5%
Bayer AGBAYN63.1467,06361,6986.8%
BASF SEBAS47.0645,20241,5865.9%
Adidas AGADS207.843,69940,2035.0%
Deutsche Telekom AGDTE12.97866,60461,2764.5%
Daimler AGDAI30.07333,98831,2693.9%
Muenchener AGMUV2210.9531,22628,7283.5%
Deutsche Post AGDPW27.4735,75332,8933.2%
Volkswagen AGVOW3127.5169,95864,3613.1%
Deutsche Bourse AGDB1141.0527,99425,7542.5%
Infineon Technologies AGIFX16.39121,35319,6452.4%
Vonovia SEVNA45.2226,14124,0502.3%
BMW AGBMW52.5635,97133,0932.2%
E.ON SEEOAN8.87224,79422,8102.0%
Fresenius SE & CoFRE39.75523,56121,6762.0%
Henkel AG & Co.HEN379.7734,08531,3581.5%
RWE AGRWE26.16517,37215,9821.5%
Deutsche Bank AGDBK6.23613,68512,5901.4%
Merck KGaAMRK108.02549,88945,8981.3%
Fresenius Medical Care SEFME71.8622,83121,0051.3%
MTU Aero Engines AGMTX116.1756,3455,8371.3%
Continental AGCON75.1116,02414,7421.2%
Wirecard AGWDI105.5517,68716,2721.2%
Beiersdorf AGBEI94.6523,21021,3531.0%
Heidelbergcement AGHEI41.9058,7858,0820.9%
Deutsche Lufthansa GroupLHA8.1614,1093,7800.8%
Covestro AG1COV30.6355,9785,5000.6%

Las 5 empresas más grandes representan el 44% del índice, las 10 acciones más grandes representan el 66% del índice y las 15 acciones más grandes representan poco menos del 80% del índice.

El índice está bien diversificado en los siguientes sectores: Finanzas, Consumo Discrecional, Materiales Básicos, Industrias, Tecnología y Atención Médica. Cada uno de estos sectores representa entre el 11 y el 17% del índice. Los sectores de Telecomunicaciones, Servicios Públicos, Bienes Raíces y Consumo Básico son menos prominentes y cada uno representa entre el 2 y el 5% del índice.

Las principales industrias representadas en el índice incluyen los fabricantes de productos químicos, de softwares y automóviles.

Las 5 Acciones Más Grandes del Índice DAX

Las siguientes acciones representan cada una entre el 6 y el 10% del índice. En consecuencia, son las acciones más importantes que los traders del DAX 30 deben vigilar.

SAP AG es una compañía líder en software empresarial. Las grandes corporaciones pueden utilizar el software de SAP para ejecutar casi todos los departamentos, incluyendo RR.HH., finanzas, nómina, logística, almacenamiento y planificación. SAP es ahora un importante proveedor de software en la nube y compite con Oracle, Microsoft y Salesforce.

SAP es el componente más grande del índice.

sap system software enterprise resource planning

Linde Plc es la empresa de gas industrial más grande del mundo. Opera en todo el mundo a través de varias subsidiarias, suministrando gas a diversas industrias. La compañía tiene su sede en Irlanda, pero mantiene su cotización en Alemania, ya que se formó cuando Linde AG y Praxair se fusionaron.

Allianz SE es una de las mayores empresas de servicios financieros de Europa y la más grande de Alemania. Tiene varias filiales, la mayor de las cuales se dedica a seguros y gestión de activos.

Bayer AG es la cuarta empresa farmacéutica más grande del mundo. La firma opera en varios segmentos que incluyen productos farmacéuticos, ciencia de cultivos y salud animal. Bayer es el fabricante de Aspirina, Cipro y Roundup.

Siemens AG fabrica una amplia gama de productos relacionados con la ingeniería eléctrica y las comunicaciones. Sirve a las industrias de telecomunicaciones, fabricación, automotriz, energética y médica de todo el mundo.

Siemens logo on a door of the new Siemens headquarter building in central Munich

Características Únicas del Índice DAX 30

A diferencia de la mayoría de los índices bursátiles, los índices DAX se actualizan después del cierre de la bolsa de valores cada día. Esto se hace utilizando precios del mercado de futuros, debido a que tiene un horario extendido para el trading.

Se publican dos versiones diferentes del índice: un índice de precios y un índice de rendimiento total. El índice de precios no incluye dividendos, mientras que el índice de rendimiento total más popular asume que los dividendos se reinvierten en el índice.

Rendimiento del Precio del DAX 30

Desde su lanzamiento, el índice DAX30 ha aumentado de valor de 1.000 a aproximadamente 11.000. Esto representa un aumento del 1000%.

El rendimiento del índice es ligeramente inferior al del S&P500, que ha obtenido un rendimiento del 1.200% durante el mismo período. No obstante, el índice DAX30 ha sido uno de los índices de mejor rendimiento del mundo durante este período.

Si bien su rendimiento general ha sido sólido, también ha sido volátil. El DAX ha registrado varias caídas de más del 30% durante los últimos 30 años. Tiende a experimentar tendencias alcistas y bajistas persistentes que duran desde varios meses hasta varios años.

El índice se ha visto particularmente afectado por el estallido de la burbuja Dotcom, la crisis financiera mundial y la crisis de la deuda europea. Sin embargo, en el pasado se recuperó de cada crisis y siguió alcanzando nuevos máximos.

Gráfico Semanal del DAX 30 de 1989 a 2020 (Crédito de la imagen: Tradingview.com)
Gráfico Semanal del DAX 30 de 1989 a 2020 

Factores que Influyen en el Precio del Índice DAX 30

Las empresas destacadas en el índice DAX 30 están fuertemente vinculadas a la fortaleza tanto de la economía alemana, como de la economía mundial. Las marcas minoristas, como Adidas y los principales fabricantes de automóviles, se ven afectadas por el gasto de los consumidores. Las grandes empresas químicas, como BASF y Linde, están estrechamente relacionadas con el crecimiento industrial mundial. Las empresas de hardware y software siguen de cerca el sector tecnológico global.

Otros Índices DAX

Si bien el DAX30 es el índice bursátil más conocido de Alemania e incluye las empresas más grandes del país, hay otros tres índices DAX a seguir.

MDAX 

El índice MDAX incluye empresas de mediana capitalización que cotizan en Alemania. El índice incluye las 60 empresas que se ubican inmediatamente por debajo de los miembros del DAX 30, pero excluye empresas del sector tecnológico. El índice se lanzó en 1996.

Este índice incluye a Airbus, Hugo Boss, Osram, Puma y TAG.

TecDAX 

El índice TecDAX incluye las 30 acciones tecnológicas más grandes que cotizan en Alemania que no califican para su inclusión en el DAX30. Este índice se lanzó en 2003 y reemplazó al índice NEMAX50.

Los miembros notables de este índice incluyen a Carl Zeiss, Dialog Semiconductor y Evotec.

SDAX 

El SDAX, que se lanzó en 1999, incluye empresas más pequeñas que no califican para el DAX 30 o MDAX. El índice incluye 70 empresas.

La empresa más grande del índice es Hapag Lloyd AG con un valor de mercado de $23,9 mil millones y la más pequeña es Metagene AG con un valor de mercado de $109 millones.

business team investment entrepreneur trading working

Trading del Índice DAX

El índice DAX 30 es un índice popular entre los traders activos. Su volatilidad relativamente alta y sus fuertes tendencias indican que es adecuado para operar durante cualquier período de tiempo. 

Ventajas y Desventajas del Trading del DAX 30

Ventajas del Trading del Índice DAX 30

  • El precio del DAX 30 se ve afectado por una gran cantidad de industrias y factores económicos. Esto significa que el precio se mueve constantemente, lo que proporciona oportunidades de trading frecuentes.
  • El día de trading del índice DAX 30 se superpone a las sesiones de trading europea y estadounidense. Esto brinda a los traders la oportunidad de abrir posiciones antes de que se abra el mercado estadounidense, sin dejar de participar en las tendencias que se desarrollan.

Desventajas del Trading del Índice DAX 30

  • El análisis del índice DAX puede resultar complicado debido a las diferentes empresas y sectores que tienen una ponderación sustancial en el índice.

Trading de CFDs del DAX 30

No se puede operar con un índice en sí, ya que es simplemente un cálculo basado en los precios de las acciones que lo componen. Sin embargo, puedes operar con fondos negociados en bolsa (ETFs), contratos de futuros y contratos por diferencia (CFDs) en el índice.

Los ETFs se adaptan mejor a los inversores a largo plazo, ya que normalmente no están apalancados. Los contratos de futuros son adecuados para el trading activo, pero requieren una cuenta de trading considerablemente grande. Los CFDs se adaptan mejor a los traders activos con cuentas de trading de todos los tamaños.

¿Qué Es el Trading de CFDs?

Los CFDs son un tipo de instrumento derivado, similar a los contratos de futuros. Permiten a los traders abrir fácilmente posiciones largas y cortas utilizando apalancamiento. Se puede operar con CFDs sobre cualquier activo líquido, incluyendo índices, acciones, divisas, criptomonedas y commodities.

Ofrecen más flexibilidad que otros tipos de derivados. Puedes comenzar a operar con CFDs con cualquier tamaño de cuenta y puedes operar con varias clases de activos utilizando una plataforma de trading como Libertex.

Debido a que los CFDs se negocian con margen, solo es necesario depositar un pequeño porcentaje del valor de una posición antes de realizar una operación. Los CFDs también son más fáciles de vender en corto que otros instrumentos.

Ventajas y Desventajas de Usar CFDs para Operar con el Índice DAX 30

Al igual que con todas las actividades e instrumentos de trading, existen ventajas y desventajas a tener en cuenta al operar con CFDs del DAX 30.

Ventajas

  • Puedes comenzar a operar con CFDs del DAX 30 con tan solo 100 EUR.
  • Los CFDs te permiten obtener ganancias tanto si el índice está subiendo como bajando.
  • El trading de CFDs admite operaciones más pequeñas que el trading de futuros, que tiene un tamaño mínimo de operación muy alto.

Desventajas

  • Como cualquier índice, el DAX 30 puede ser impredecible en ocasiones.
  • Debido a que el DAX 30 tiene un día de trading largo, es posible que debas vigilar el mercado después de la sesión de trading regular.

Estrategias de Trading del DAX

La mayoría de los traders desarrollan sus propias estrategias de trading. Los siguientes son algunos de los enfoques más populares para operar con el índice DAX 30 con CFDs.

El índice DAX 30 se adapta especialmente bien al day trading, o bien, trading intradía. Los day traders pueden utilizar estrategias de impulso, de rupturas o de seguimiento de tendencias con CFDs.

Trading de Ruptura

El trading de ruptura, o breakout trading, es un enfoque popular para el trading diario del índice. Cuando se rompe un nivel de soporte o resistencia, suele seguir un movimiento sustancial. Las rupturas al comienzo del día de trading son importantes, ya que puede desarrollarse una nueva tendencia a lo largo de la sesión de trading europea y estadounidense.

Swing Trading

El swing trading es una buena estrategia si no puedes observar el mercado todo el tiempo. La volatilidad del índice DAX 30 indica que hay muchas variaciones de precios que duran entre dos días y dos semanas. Como swing trader, puedes utilizar análisis técnico o fundamental, o bien, una combinación entre ambos.

Seguimiento de Tendencias

El índice DAX 30 experimenta tendencias persistentes a largo plazo que duran desde algunos meses hasta algunos años. Los traders menos activos pueden seguir la tendencia en ambas direcciones utilizando CFDs.

Conclusión

El DAX 30 es uno de los índices bursátiles más importantes del mundo fuera de EE. UU. También es un buen punto de referencia para la economía alemana. Es uno de los mejores índices para traders activos que deseen operar durante la sesión de trading europea. Sin embargo, también se puede operar con él durante la sesión de EE. UU.

Puedes operar con CFDs sobre el índice con Libertex. Si deseas comenzar, hoy mismo puedes abrir una cuenta de demo sin riesgos. Esto te permitirá acostumbrarte a la plataforma de trading y aprender más sobre el trading del índice DAX 30, sin riesgos ni costos.

Libertex es un bróker y una plataforma de trading que ofrece commodities, índices, ETFs y criptomonedas de acciones de CFDs con un apalancamiento de hasta 100 veces. La plataforma ofrece tutoriales de trading gratuitos y herramientas de trading de última generación.

¿Por Qué Operar con Libertex?

  • acceso a una cuenta demo de forma gratuita
  • asistencia técnica al trader 5 días a la semana, 24 horas al día
  • apalancamiento de hasta 1:500 para clientes profesionales
  • puedes operar en una plataforma para cualquier dispositivo: Libertex y Metatrader 4 y 5
  • sin comisiones por extracciones en Latinoamérica

faq question information frequently asked concept

Preguntas Más Frecuentes 

¿Qué es el índice DAX 30?

El DAX 30 es el índice líder que rastrea el rendimiento de las empresas más grandes de Alemania.

¿Qué mueve al DAX 30?

El DAX responde tanto a la economía local alemana como al desempeño de las industrias de fabricación y tecnología global.

¿Cómo invertir en el DAX 30?

Para los inversores a largo plazo, los ETFs del DAX 30 son una buena opción.

¿Cómo operar con el índice DAX 30?

El DAX es un gran índice para el trading. La mayoría de los traders utilizan CFDs para operar con el índice.

¿Qué importancia tiene el índice DAX 30 para los traders?

El DAX es uno de los índices más populares de Europa. También se correlaciona bien con los mercados globales desarrollados y se superpone a las sesiones de trading europea y estadounidense.

Volver

¡Vive la emoción del trading!

Registra una cuenta demo en Libertex y aprende cómo operar