Pasar al contenido principal
Tipo cambio USD-CLP
Tipo cambio USD-CLP

Dólar Peso Chileno hoy: pronóstico del tipo de cambio para 2026 y 2027

El tipo de cambio dólar peso chileno ha experimentado fluctuaciones significativas en 2026 y continúa siendo un indicador clave de la salud económica del país. Los analistas financieros observan con atención el comportamiento del peso chileno frente al dólar estadounidense, ya que esta tasa de cambio influye directamente en el comercio exterior y la economía del país. El dólar peso chileno hoy se sitúa en torno a 972 pesos, reflejando múltiples factores macroeconómicos, desde la política monetaria del Banco Central de Chile hasta las condiciones del mercado internacional de materias primas.

Las previsiones del dólar peso chileno para 2026 y 2027 apuntan a una continuación de la volatilidad, con el tipo de cambio moviéndose en rangos amplios. Para 2026, las proyecciones sitúan el dólar entre 958 y 1.034 pesos, con un cierre anual estimado en torno a 1.019 pesos. En 2027, el rango previsto se ubica entre 932 y 1.073 pesos, con un cierre cercano a 946 pesos. Los expertos consideran diversos escenarios para el cambio dólar peso chileno, evaluando elementos como la inflación, las tasas de interés y el contexto geopolítico global.

Puntos clave

  • El tipo de cambio USD/CLP cotiza actualmente en torno a 972 pesos, reflejando la combinación de fundamentos macroeconómicos de Chile y el entorno financiero global. Las proyecciones para los próximos años señalan una trayectoria con presiones alcistas sobre el dólar, aunque con episodios de corrección del peso chileno a lo largo del período.
  • Para 2026, las proyecciones muestran una tendencia alcista del dólar frente al peso chileno, con el tipo de cambio moviéndose aproximadamente entre 958 y 1.034 pesos, y un cierre anual estimado en torno a 1.019 pesos por dólar.
  • En 2027, el escenario muestra una corrección del dólar respecto al cierre de 2026, con rangos estimados entre 932 y 1.073 pesos y un cierre de año cercano a 946 pesos.
  • Las proyecciones para 2028 apuntan a una dinámica de relativa estabilización: el dólar podría oscilar entre 895 y 983 pesos, con un cierre de año en torno a 950 pesos, sugiriendo un año sin tendencia direccional marcada.
  • En conjunto, el comportamiento del tipo de cambio sigue estando condicionado por la política monetaria, la evolución del precio del cobre, el contexto fiscal y la estabilidad política interna y externa.

Tipo de cambio dólar peso chileno hoy

La tasa de cambio actual refleja las expectativas del mercado respecto a las políticas monetarias tanto de Estados Unidos como de Chile.

 
 

Previsión dólar peso chileno para 2026

Según los datos más recientes de LongForecast, en 2026 el tipo de cambio dólar–peso chileno mostraría una tendencia alcista sostenida, reflejando un debilitamiento gradual del peso a lo largo del año. Las proyecciones, que arrancan en octubre con un tipo de cambio en torno a 972 pesos, apuntan a un cierre de diciembre cerca de 1.019 pesos, lo que supone una variación de aproximadamente un +4,8% desde octubre. Este escenario estaría impulsado por ajustes en los flujos financieros globales y presiones sobre las economías emergentes, incluido el impacto en las exportaciones de cobre de Chile.

Mes 2026InicioMin-MáxFinalTotal,%
Octubre 2026972958-10009851,3%
Noviembre 2026985958-10299891,7%
Diciembre 2026989989-103410194,8%

Fuente: LongForecast (22.10.2026)

Predicción del tipo de cambio dólar peso chileno en 2027

De acuerdo con las proyecciones más recientes de LongForecast, el tipo de cambio USD/CLP en 2027 estará marcado por oscilaciones moderadas dentro de una tendencia general de fortalecimiento del peso chileno respecto a los máximos de 2026. El año comenzaría en torno a 1.019 pesos en enero, alcanzaría un máximo cerca de 1.073 pesos en marzo y cerraría el año en aproximadamente 946 pesos, lo que representaría una caída del dólar de alrededor del 7,2% en el conjunto del año. El escenario considera la evolución del mercado del cobre, los flujos externos y las decisiones de política monetaria tanto del Banco Central de Chile como de la Reserva Federal de EE. UU.

Mes 2027InicioMin-MáxFinalTotal,%
Enero 202710191007-103710225,1%
Febrero 202710221011-104110265,6%
Marzo 202710261026-107310578,7%
Abril 202710571030-106210467,6%
Mayo 202710461000-104610154,4%
Junio 202710151015-106110457,5%
Julio 202710451030-106210467,6%
Agosto 202710461000-104610154,4%
Septiembre 20271015970-10159851,3%
Octubre 2027985955-985970-0,2%
Noviembre 2027970936-970950-2,3%
Diciembre 2027950932-960946-2,7%

Fuente: LongForecast (22.10.2026)

Dólar peso chileno pronóstico 2028

Para 2028, las previsiones de LongForecast apuntan a un escenario de volatilidad moderada y estabilización relativa, sin una tendencia direccional clara. El tipo de cambio comenzaría el año en torno a 946 pesos, registrando un máximo anual cerca de 983 pesos en febrero, antes de ceder terreno hacia niveles más bajos. El punto más bajo del año se situaría alrededor de 895 pesos, reflejando episodios de fortalecimiento del peso. El cierre de año se proyecta en torno a 950 pesos, prácticamente sin variación respecto a la apertura, lo que sugiere que 2028 estaría marcado por fluctuaciones cíclicas dentro de un rango relativamente contenido, influido por el contexto macroeconómico global y la evolución de las condiciones internas de Chile.

Mes 2028InicioMin-MáxFinalTotal,%
Enero 2028946926-954940-3,3%
Febrero 2028940940-983968-0,4%
Marzo 2028968940-968954-1,9%
Abril 2028954939-967953-2%
Mayo 2028953937-965951-2,2%
Junio 2028951927-955941-3,2%
Julio 2028941906-941920-5,3%
Agosto 2028920895-923909-6,5%
Septiembre 2028909909-942928-4,5%
Octubre 2028928924-952938-3,5%
Noviembre 2028938938-980966-0,6%
Diciembre 2028966936-966950-2,3%

Fuente: LongForecast (22.10.2026)

Análisis técnico del tipo de cambio dólar peso chileno

El análisis técnico del par USD/CLP proporciona señales importantes para traders e inversores que siguen de cerca el comportamiento del cambio dolar peso chileno. Los indicadores técnicos actuales muestran una tendencia predominante hacia la compra.

Para los traders que deseen aplicar este análisis de manera práctica y seguir el comportamiento del tipo de cambio dólar peso chileno en tiempo real, la plataforma MetaTrader 5 ofrece herramientas avanzadas de gráficos, indicadores técnicos y ejecución rápida de órdenes.

Análisis técnico para Dólar estadounidense a Peso chileno

Indicadores técnicos

NombreValorAcción
RSI(14)60,41Compra
STOCH(9,6)90,85Sobrecompra
STOCHRSI(14)89,58Sobrecompra
MACD(12,26)8,078Compra
ADX(14)20,98Neutral
Williams %R-9,23Sobrecompra
CCI(14)149,32Compra
ATR(14)44,85Menor volatilidad
Highs/Lows(14)58,75Compra
Ultimate Oscillator62,1Compra
ROC1,546Compra
Bull/Bear Power(13)85,24Compra

Fuente: Investing (22.10.2026)

Medias móviles

NombreSimpleExponencial
MA5948,6Compra953,04Compra
MA10920,59Compra938,92Compra
MA20932,64Compra932,43Compra
MA50913,44Compra904,18Compra
MA100836,4Compra842,75Compra
MA200703,34Compra752,18Compra

Fuente: Investing (22.10.2026)

Punto pivote

NombreS3S2S1Punto pivoteR1R2R3
Clásico885,25904,1938,31957,16991,371010,221044,43
Fibonacci904,1924,37936,89957,16977,43989,951010,22
Camarilla957,94962,8967,67957,16977,39982,26987,12
Woodies892,94907,94946961999,061014,061052,12
DeMark's--947,74961,871000,8--

Fuente: Investing (22.10.2026)

Análisis SWOT del dólar peso chileno

El análisis SWOT

El análisis SWOT (Fortalezas, Oportunidades, Debilidades y Amenazas) del tipo de cambio dólar peso chileno permite comprender los factores que influyen en su comportamiento.

Fortalezas

  • Estabilidad macroeconómica: Chile mantiene fundamentos económicos sólidos con inflación controlada y política fiscal prudente
  • Exportaciones de cobre: El país es el mayor productor mundial de cobre, lo que genera ingresos significativos en divisas
  • Marco regulatorio: El Banco Central de Chile cuenta con credibilidad internacional y autonomía en política monetaria
  • Mercado financiero desarrollado: Sistema bancario robusto y mercado de capitales profundo que facilitan transacciones cambiarias
  • Reservas internacionales: Nivel adecuado de reservas que proporciona colchón ante shocks externos

Oportunidades

  • Transición energética global: Mayor demanda de cobre para vehículos eléctricos y energías renovables fortalecería al peso chileno
  • Inversión extranjera: Potencial atracción de capitales hacia sectores como minería, energía y tecnología
  • Integración comercial: Acuerdos comerciales que diversifican exportaciones y reducen dependencia del precio del cobre
  • Reforma tributaria: Posibles ajustes fiscales podrían mejorar la percepción de sostenibilidad fiscal
  • Nearshoring: Chile podría beneficiarse de reorganización de cadenas de suministro globales

Debilidades

  • Dependencia del cobre: Vulnerabilidad a fluctuaciones en precios internacionales de materias primas
  • Productividad estancada: Crecimiento económico moderado limita fortalecimiento estructural del peso
  • Déficit de cuenta corriente: Necesidad de financiamiento externo genera presión sobre tipo de cambio
  • Ahorro nacional limitado: Requiere ahorro externo para financiar inversión, presionando al peso
  • Incertidumbre política: Cambios en marco regulatorio podrían afectar confianza inversionista

Amenazas

  • Desaceleración China: Menor demanda del principal socio comercial afectaría exportaciones y tipo de cambio
  • Volatilidad Fed: Cambios bruscos en política monetaria estadounidense generan flujos de capital desestabilizadores
  • Crisis geopolíticas: Conflictos internacionales aumentan aversión al riesgo y debilitan monedas emergentes
  • Shocks climáticos: Eventos extremos podrían afectar producción minera y agrícola
  • Crisis regional: Inestabilidad en países vecinos podría contagiarse vía comercio y finanzas

El balance del análisis SWOT sugiere que el peso chileno mantiene fundamentos razonablemente sólidos, aunque enfrenta vulnerabilidades relacionadas con factores externos. La gestión prudente de política económica y la diversificación productiva serán claves para mantener estabilidad del tipo de cambio en el mediano plazo.

Conclusión: perspectivas del dólar peso chileno

Las perspectivas del tipo de cambio dólar peso chileno presentan un escenario de consolidación gradual, condicionado por factores macroeconómicos internos y externos. El comportamiento futuro de la tasa de cambio dependerá de variables clave como el precio internacional del cobre, las decisiones de política monetaria del Banco Central de Chile y la evolución del comercio global.

La previsión del dolar peso chileno refleja expectativas de estabilización apoyada en fundamentos económicos sólidos, aunque la volatilidad inherente a los mercados emergentes introduce elementos de incertidumbre. Los participantes del mercado deberán monitorear de cerca indicadores como los precios de materias primas, la balanza comercial, la inflación y la estabilidad política para anticipar movimientos en el tipo de cambio.

El dólar peso chileno hoy refleja un balance entre estas fuerzas, y su evolución futura dependerá de la capacidad de Chile para mantener la estabilidad macroeconómica en un contexto global cambiante. La tasa de cambio permanece como una variable fundamental para la competitividad externa y la salud económica del país. El análisis fundamental de factores económicos resulta esencial para comprender mejor estas dinámicas cambiarias.

FAQ

¿Cuánto valdrá el dólar en 2030?

Con base en las proyecciones de tipo de cambio a medio plazo disponibles hasta 2028–2029 y en la sensibilidad histórica de Chile a los precios del cobre, las tasas de interés y las condiciones financieras globales, el tipo de cambio USD/CLP podría situarse, en términos generales, en un rango aproximado de 910 a 1.046 pesos hacia 2030, coherente con las proyecciones de LongForecast para ese año (mínimo estimado: 910 pesos, máximo: 1.046 pesos, cierre: 924 pesos). Esto no constituye una previsión, sino una estimación de escenario que asume la ausencia de shocks estructurales relevantes, una política macroeconómica estable y condiciones externas promedio. Los resultados reales pueden diferir de forma significativa.

¿Cuál es el crecimiento esperado de Chile para 2030?

Las evaluaciones de referencia de largo plazo para Chile suelen situar el crecimiento tendencial o potencial en torno a ~2% anual (aproximadamente 1,5%–2,5%, dependiendo de la productividad, la inversión y el contexto externo). Este rango es coherente con el tono de mediano plazo del Banco Central y con los análisis estructurales de horizonte largo presentes en documentos oficiales y del FMI. Por ello, un crecimiento cercano al 2% en 2030 puede considerarse una hipótesis razonable de planificación, pero no una garantía.

¿Cuál es la proyección económica de Chile para 2026?

Para 2026, Chile se perfila hacia un escenario de crecimiento moderado y mayor estabilidad macroeconómica. La evolución del tipo de cambio sugiere un entorno relativamente equilibrado, respaldado por una política monetaria cautelosa y por el peso de las exportaciones de cobre en el balance externo. Aun así, el desempeño económico seguirá condicionado por factores globales y financieros.

¿Qué va a pasar con el dólar en Chile en 2026?

Según los datos de LongForecast, en 2026 el dólar frente al peso chileno muestra una tendencia general ascendente: las proyecciones arrancan en octubre (primer mes disponible) con un tipo de cambio en torno a 972 pesos y alcanzan un cierre de diciembre cerca de 1.019 pesos, lo que implica una depreciación acumulada del peso de aproximadamente un 4,8%. El movimiento es alcista de forma sostenida, con un máximo cercano a 1.034 pesos en diciembre.

No es asesoramiento financiero. El contenido de este artículo es proporcionado por Libertex únicamente con fines informativos y educativos generales. No constituye asesoramiento de inversión, investigación de inversión, una recomendación personal, ni una oferta o solicitud para comprar o vender ningún instrumento financiero u otro activo. Tiene un carácter general y no está adaptado a ningún lector en particular, por lo que no puede tener en cuenta sus circunstancias personales, su situación financiera, sus conocimientos, su experiencia ni sus objetivos de inversión. Cualquier decisión de actuar con base en este contenido se toma bajo su propio criterio y riesgo, y usted es el único responsable de evaluar si un producto o una estrategia son adecuados para usted, así como de buscar asesoramiento profesional independiente cuando sea necesario.

Advertencia de riesgo. Operar con instrumentos financieros y otros activos, en particular con productos apalancados como los CFD, es complejo y conlleva un alto riesgo de perder dinero rápidamente. El apalancamiento amplifica tanto las ganancias como las pérdidas, por lo que pequeños movimientos del mercado pueden provocar pérdidas desproporcionadas. El valor de los activos de referencia puede subir o bajar, y usted podría perder la totalidad del importe invertido. El rendimiento pasado no es un indicador fiable de resultados futuros. El uso de inteligencia artificial, algoritmos, estrategias automatizadas o cualquier otra herramienta analítica en el trading no garantiza ningún resultado en particular, no elimina el riesgo ni sustituye su propio criterio: usted sigue siendo el único responsable de evaluar cada instrumento, estrategia y decisión, así como de los resultados de sus operaciones.

¿Por qué operar con Libertex?

  • Accede a una cuenta demo gratuita para practicar.
  • Recibe asistencia técnica 5 días a la semana, las 24 horas del día.
  • Disfruta de un apalancamiento de 1:500.
  • Opera con una plataforma compatible con cualquier dispositivo: Libertex y Metatrader 4 y 5.
  • Sin comisiones de retiro para Latinoamérica.
  • Obtén hasta USD 500 de Protección contra las operaciones en pérdida
Volver

¡Vive la emoción del trading!

Registra una cuenta demo en Libertex y aprende cómo operar