Pasar al contenido principal
Logotipo de Solana con fondo futurista
Logotipo de Solana con fondo futurista

Solana precio futuro en 2026-2027 y SOL predicción 2030

Desde la aparición de Bitcoin en el 2008, las criptomonedas tienen un papel protagónico entre los traders e inversores que buscan realizar inversiones y sacar provecho de sus operaciones trading. Gracias a esto, cada vez son más los entusiastas de las finanzas en línea que buscan probar suerte con estos activos. Hoy los internautas pueden hacer operaciones en más de 2 millones de criptomonedas, algunas de ellas asociadas a proyectos digitales sumamente interesantes; tal es precisamente el caso de Solana. También puedes operar con Solana como CFD a través de Libertex, sin necesidad de adquirir el activo directamente.

Esta criptomoneda, que para el momento de redacción se encuentra en el top 7 de las criptomonedas de mayor capitalización de mercado del mundo, sigue siendo una de las favoritas de los interesados en estas monedas electrónicas ¿Interesado en lo que Solana tiene para ofrecer? Encuentra aquí lo que extiende Solana criptomoneda futuro, predicción del precio, análisis técnicos y todo lo que necesitas saber a continuación.

Puntos Claves

  • Precio actual 2026: Las proyecciones para 2026 muestran dos visiones claramente diferenciadas para Solana. Según DigitalCoinPrice, el año se desarrolla con una dinámica mixta: los precios promedio parten de unos 110 USD en octubre (primer mes disponible), alcanzan un pico cercano a 128 USD en noviembre y cierran diciembre alrededor de 110 USD, reflejando una evolución volátil en los meses restantes del año. En cambio, LongForecast anticipa una fase alcista en los meses restantes del año, con un rango de 89 a 129 USD en octubre y un cierre cercano a 155 USD en diciembre.
  • Predicción 2027: De acuerdo con Changelly, 2027 se perfila como un año de evolución gradual para Solana. Los precios comienzan el año con valores promedio cercanos a 103 USD en enero y muestran una progresión a lo largo del ejercicio. Los máximos mensuales alcanzan su punto más alto en noviembre, con valores que superan los 165 USD, mientras que el precio promedio al cierre del año se sitúa en torno a 143 USD en diciembre. Este comportamiento sugiere un entorno de volatilidad moderada con potencial alcista en determinados períodos del año.
  • Predicción a largo plazo 2026–2036: Las previsiones de CoinPriceForecast apuntan a una tendencia alcista a largo plazo, aunque con fases de consolidación. Tras cerrar 2026 cerca de 162 USD, Solana mostraría un crecimiento más dinámico entre 2028 y 2033, superando los 200 USD de forma consistente, y alcanzaría un máximo estimado en la zona de 396–432 USD hacia el final del período. En los últimos años del horizonte analizado, el precio tendería a estabilizarse, reflejando un mercado más maduro y una adopción gradual de la red.
 

¿Qué es la criptomoneda Solana?

Para entender la trascendencia de Solana para el mundo cripto, es necesario partir de su escalabilidad. Solana se presenta como un ecosistema digital pensado para la creación de sistemas blockchain totalmente descentralizados (Dapps). Al igual que proyectos como Ethereum, Solana busca crear espacios en donde se pueda acceder a apps de servicios en línea, se pueden ejecutar contratos inteligentes, se puedan concretar operaciones trasnacionales, todo de la mano de unidades de SOL como su primer mecanismo de intercambio de dinero.

Para entender su rasgo distintivo frente a competidores como Ethereum o Cardano, así como las positiva predicción Solana de cara a futuro, es necesario hacer mención de su protocolo proof of history.

Este, a diferencia de otros ecosistemas cripto, no es un protocolo de consenso. La red Solana utiliza el protocolo Bitcoin SHA256, de la mano de funciones de retraso verificable. Esto logra crear una suerte de historial de las actividades registradas en la Blockchain de Solana ¿El resultado? La posibilidad de ejecutar hasta 50.000 operaciones por segundo, de forma rápida y con comisiones por debajo de lo visto en otros sistemas. Piense por ejemplo que el ratio de transacciones por segundo (TPS) de Bitcoin fluctúan en torno a solo 5 operaciones por segundo, por lo que la escalabilidad del ecosistema Solana queda en manifiesto desde el primer momento. 

Un punto a considerar es que no existe una cantidad límite de tokens SOL en circulación; pese a esto, la Fundación Solana ha establecido una tasa de inflación del 8% hasta 2030, con una reducción anual programada de 15%, limitadas hasta el 1.5% en su límite mínimo. Esto es algo que habla de su posible escasez en el futuro, y el comportamiento de su valor.

CriptomonedaSolana 
TokenSOL
Rango7º
Precio$109.63 USD
Cambio de precio (24 horas)7,8%
Capitalización de mercado$69.64B
Capital circulante 588.69M SOL
Total de unidades635.45M SOL

Fuente: CoinMarketCap (09.10.2026)

Precio de Solana hoy

 
 

Solana predicción del precio para 2026

De acuerdo con las proyecciones actualizadas de DigitalCoinPrice, el comportamiento de Solana en el último trimestre de 2026 será mixto y volátil. Los datos disponibles comienzan en octubre, con un precio promedio de 109,71 USD y máximos en torno a 110,06 USD, lo que refleja una variación mínima respecto al inicio del período analizado.

En noviembre se espera el pico más destacado del período, con un máximo de 128,1 USD. En diciembre el precio se mueve en un rango de 104,9 a 114,09 USD, con un promedio de 109,5 USD, es decir, por debajo del máximo de noviembre. En conjunto, DigitalCoinPrice describe el cierre de 2026 como un período volátil: tras el máximo de 128,1 USD en noviembre, el precio vuelve a niveles cercanos a 109 USD en diciembre.

MesPrecio mínimo (USD)Precio promedio (USD)Precio máximo (USD)Variación total estimada
Octubre 2026109,36109,71110,060,1
Noviembre 2026128,1128,1128,116,87
Diciembre 2026104,9109,5114,09-0,1

Fuente: DigitalCoinPrice (09.10.2026)

Solana predicción del precio para 2026 de LongForecast

La previsión de LongForecast plantea un escenario conservador para 2026. Los datos disponibles comienzan en marzo, cuando el precio abre cerca de 82 USD. A partir de ahí, el precio entra en una fase de corrección que se extiende hasta julio, cuando se alcanza un mínimo anual en torno a 70 USD. Este período refleja una presión sostenida sobre el mercado, con cierres mensuales persistentemente en niveles reducidos.

Desde agosto, el panorama comienza a estabilizarse de forma gradual. Los precios recuperan terreno de manera progresiva durante el verano y el otoño, pasando de la zona de 98–119 USD en agosto y septiembre a niveles superiores a 120 USD en el último trimestre. El año concluye con un cierre de 155 USD en diciembre, lo que sugiere una recuperación significativa tras el ajuste previo, aunque el período analizado solo abarca desde marzo.

MesPrecio de apertura (USD)Bajo/alto (USD)Precio de cierre (USD)Total,%
Octubre 202611989-1291211,7%
Noviembre 2026121100-14313413%
Diciembre 2026134134-16615530%

Fuente: LongForecast (09.10.2026)

Predicción Solana 2027

Según los datos actualizados de DigitalCoinPrice, 2027 presenta una evolución variable para Solana. El año comienza con precios promedio en torno a 103 USD en enero y muestra fluctuaciones a lo largo del primer semestre. A lo largo de los primeros seis meses, el precio promedio se mueve en un rango de entre aproximadamente 95 y 115 USD, con máximos de hasta 114,94 USD en junio, sin mostrar una tendencia alcista lineal.

En la segunda mitad del año, la dinámica se torna más alcista en ciertos momentos. Entre julio y noviembre, los precios promedio avanzan desde aproximadamente 136 USD hasta cerca de 165 USD, con el pico anual registrado en noviembre con un máximo de 165,17 USD. Diciembre, sin embargo, cierra con un promedio en torno a 143 USD. En conjunto, 2027 aparece como un año de elevada volatilidad para Solana, con impulsos alcistas puntuales y una evolución dispar entre los distintos períodos del año.

MesPrecio mínimo (USD)Precio promedio (USD)Precio máximo (USD)ROI potencial
Enero 202799,73102,74105,75-6,26
Febrero 2027102,91106,72110,53-2,63
Marzo 202794,9494,9494,94-13,38
Abril 202798,48100,04101,61-8,72
Mayo 2027111,7111,73111,761,94
Junio 2027114,94114,94114,944,87
Julio 2027131,7136,42141,1424,46
Agosto 2027139,13140,4141,6728,1
Septiembre 2027139,48142,28145,0929,81
Octubre 2027152,2152,2152,238,87
Noviembre 2027164,44164,8165,1750,36
Diciembre 2027138,49142,76147,0330,25

Fuente: DigitalCoinPrice (09.10.2026)

Futuro de la criptomoneda Solana para 6 años 2030-2035

Las proyecciones a diez años de CoinPriceForecast apuntan a una tendencia alcista prolongada para Solana, aunque con fases de aceleración y consolidación. Tras cerrar 2026 en torno a los 162 USD, el precio muestra un crecimiento notable en los años siguientes, alcanzando aproximadamente 198 USD a finales de 2027 y continuando su expansión hacia los 217 USD en 2028 y los 214 USD en 2029. Este periodo refleja una apreciación progresiva del valor, en línea con una mayor adopción y desarrollo del ecosistema.

A partir de 2030, el crecimiento continúa de forma más moderada y estable. Los precios de cierre se mueven mayoritariamente en un rango entre 249 USD en 2030 y 360 USD en 2034, seguido de una fase de expansión hacia 396 USD en 2035 y 432 USD en 2036. En conjunto, el horizonte 2026–2036 describe una trayectoria de crecimiento a largo plazo para Solana, marcada por una apreciación progresiva y una aceleración gradual a medida que el ecosistema gana madurez.

AñoPrecio mediado de año (USD)Precio a finales de año (USD)Variación total estimada
2030238249126 %
2031268287160 %
2032309330199 %
2033325330199 %
2034342360226 %
2035378396259 %

Fuente: CoinPriceForecast (09.10.2026)

Análisis técnico de Solana (09.10.2026)

El análisis técnico es una herramienta esencial para evaluar el comportamiento del precio de Solana. A continuación se presentan los indicadores técnicos actuales, las medias móviles y los puntos pivote para que puedas tomar decisiones informadas sobre el mercado.

Análisis técnico de Solana con indicadores

Indicadores técnicos

NombreValorAcción
RSI(14)48,52Neutral
STOCH(9,6)63,95Compra
STOCHRSI(14)42,4Venta
MACD(12,26)-9,619Venta
ADX(14)24,56Neutral
Williams %R-74,03Venta
CCI(14)-5,6061Neutral
ATR(14)40,36Menor volatilidad
Highs/Lows(14)-46,43Venta
Ultimate Oscillator46,42Venta
ROC-45,01Venta
Bull/Bear Power(13)11,15Compra

Fuente: Investing (09.10.2026)

Medias móviles

NombreSimpleExponencial
MA595,61Compra102,7Compra
MA1091,65Compra105,1Compra
MA20126,34Venta115,72Venta
MA50106,19Compra107,11Compra
MA100-No disponible-


 

No disponible

MA200-No disponible-


 

No disponible

Fuente: Investing (09.10.2026)

Punto Pivote

NombreS3S2S1Punto pivoteR1R2R3
Clásico72,1884,09101,11113,01130,03141,93158,95
Fibonacci84,0995,14101,96113,01124,06130,88141,93
Camarilla110,17112,82115,47113,01120,77123,42126,07
Woodies74,7485,37103,66114,29132,58143,21161,5
DeMark's--107,06115,99135,98--

Fuente: Investing (09.10.2026)

Metodología utilizada

Logo de Solana sobre fondo oscuro

Toda ponderación numérica debe servir para exhibir una realidad, funcionar como sistema de validez, así como ofrecer un punto base de comparación. Pese a esto, cabe preguntarse ¿Bajo qué procedimiento se llega al pronóstico Solana aquí expuesto? Aquí la metodología empleada:

  • Herramientas básicas de análisis técnicos: En aras de conseguir un pronóstico lo más ajustado posible a la realidad, sobre todo hacia el mediano y largo plazo, se ha hecho uso de las herramientas básicas de análisis técnico. Dentro de este sistema, se consideran igualmente elementos históricos, fundamentados en los acontecimientos del mercado que generaron un impacto real en el precio de Solana. De esta forma, se pueden generar patrones indicativos de tendencias en el mercado.
  • Análisis gráfico: Los gráficos ayudan a generar un control de los precios en un determinado punto. Entre los elementos que se pueden extraer de su análisis están los índices de soporte y resistencia de Solana, patrones temporales y más.
  • Opinión de los especialistas: La opinión de los estudiosos de la materia resulta clave para entender el comportamiento de Solana futuro. Esto ayuda a generar un análisis cualitativo de las posibilidades que ofrece la moneda, desde distintas aristas y perspectivas.

Un vistazo al desempeño de Solana en el pasado

Gráfico del Solana

Solana es una criptomoneda de data reciente. Aunque el concepto es un tanto más antiguo, lo cierto es que las unidades de SOL no salieron al mercado sino hasta 2020. Gracias a su innovador concepto, y como consecuencia directa del rally alcista de Bitcoin en ese año, la criptomoneda no tardó en pasar de 0,22 USD en su valor de salida, hasta el 1 USD. Gracias a la expansión del mundo cripto, tan solo 1 año después las unidades de SOL ya cotizaban en torno a los 10 USD.

El 2022 marcó un hito en la historia del cripto activo; y es que el ecosistema Solana se vio fuertemente afectado, no solo por la retracción del mercado de las criptomonedas en general, sino por el descubrimiento de inversiones hechas a la Fundación Solana provenientes del escándalo de FTX. Aún así, gracias a los elementos objetivos que hacen destacar a este sistema, Solana parece haber recuperado la atención de sus inversores y desarrolladores, lo que ha permitido que la moneda superara su punto de resistencia de 100 USD.

Operar con Solana: Nuestras conclusiones finales

Luego de haber examinado Solana criptomoneda futuro, se puede decir que el 2026 parece un año prometedor para todo el ecosistema digital que rodea este activo. Como se mencionó, aunque se espera un 2026 fluctuando en cuanto a sus precios, muchos expertos esperan un crecimiento estable y sostenido de cara a los próximos años. Aún con esto, siempre es importante considerar que tanto Solana como el mercado cripto es altamente volátil y susceptible a diversos cambios, algo siempre a ponderar sobre todo cuando se piensa en los ciclos de monedas digitales tales como Solana.

 

FAQ

¿Cuál puede ser la Solana Precio Futuro en 2030?

El precio futuro de Solana en 2030 podría oscilar entre 238 USD a mediados de año y 249 USD a finales, según las proyecciones de CoinPriceForecast, impulsado por adopción institucional y crecimiento sostenido del mercado cripto.

¿Cuál puede ser el pronóstico de solana criptomoneda para 2040?

Dar un pronóstico del valor de Solana de cara a los próximos 15 años parece una tarea difícil. Pese a esto, de continuar con su proceso de expansión, las unidades del activo podrían verse apreciadas de forma considerable.

¿Qué pasa con Solana hoy?

Gracias al auge de Bitcoin, así como a su particular sistema de escalabilidad monolítico, Solana hoy permanece como una opción interesante de inversión en el mundo cripto.

¿Como minar solana?

Las unidades de Solana no pueden ser minables, esto se debe a su operabilidad proof of history. Sin embargo, son diversas las modalidades de trading con la que se puede operar con esta criptomoneda.

No es asesoramiento financiero. El contenido de este artículo es proporcionado por Libertex únicamente con fines informativos y educativos generales. No constituye asesoramiento de inversión, investigación de inversión, una recomendación personal, ni una oferta o solicitud para comprar o vender ningún instrumento financiero u otro activo. Tiene un carácter general y no está adaptado a ningún lector en particular, por lo que no puede tener en cuenta sus circunstancias personales, su situación financiera, sus conocimientos, su experiencia ni sus objetivos de inversión. Cualquier decisión de actuar con base en este contenido se toma bajo su propio criterio y riesgo, y usted es el único responsable de evaluar si un producto o una estrategia son adecuados para usted, así como de buscar asesoramiento profesional independiente cuando sea necesario.

Advertencia de riesgo. Operar con instrumentos financieros y otros activos, en particular con productos apalancados como los CFD, es complejo y conlleva un alto riesgo de perder dinero rápidamente. El apalancamiento amplifica tanto las ganancias como las pérdidas, por lo que pequeños movimientos del mercado pueden provocar pérdidas desproporcionadas. El valor de los activos de referencia puede subir o bajar, y usted podría perder la totalidad del importe invertido. El rendimiento pasado no es un indicador fiable de resultados futuros. El uso de inteligencia artificial, algoritmos, estrategias automatizadas o cualquier otra herramienta analítica en el trading no garantiza ningún resultado en particular, no elimina el riesgo ni sustituye su propio criterio: usted sigue siendo el único responsable de evaluar cada instrumento, estrategia y decisión, así como de los resultados de sus operaciones.

¿Por qué operar con Libertex?

  • Accede a una cuenta demo gratuita para practicar.
  • Recibe asistencia técnica 5 días a la semana, las 24 horas del día.
  • Disfruta de un apalancamiento de 1:500.
  • Opera con una plataforma compatible con cualquier dispositivo: Libertex y Metatrader 4 y 5.
  • Sin comisiones de retiro para Latinoamérica.
  • Obtén hasta USD 500 de Protección contra las operaciones en pérdida
Volver

¡Vive la emoción del trading!

Registra una cuenta demo en Libertex y aprende cómo operar