Pasar al contenido principal
Logo de Cardano con fondo abstracto.
Logo de Cardano con fondo abstracto.

Análisis y pronóstico del precio Cardano

Cardano (ADA) es una de las criptomonedas más prominentes en el mercado gracias a su enfoque en escalabilidad, sostenibilidad y contratos inteligentes. Desde su lanzamiento, ha ganado la atención de inversores y desarrolladores por su sólida base tecnológica y su capacidad para evolucionar en un ecosistema competitivo. Este análisis examina el comportamiento histórico y las proyecciones futuras de Cardano, desde su cotización actual en 2026 hasta sus posibles escenarios de crecimiento para 2027 y los próximos años hasta 2035.

Basándonos en tendencias de precios y factores fundamentales del mercado, se espera un incremento progresivo en el valor de ADA en los próximos años, impulsado por el desarrollo continuo de su red y su adopción global. En este artículo, explicaremos en detalle las predicciones de precio de Cardano y su posible impacto en el mercado de criptomonedas, ayudándote a evaluar su potencial como inversión a corto y largo plazo.

Puntos clave sobre el análisis y pronóstico del precio de Cardano (ADA)

  • Proyecciones de 2026: Según DigitalCoinPrice, se espera que el precio de Cardano siga una tendencia bajista en el último trimestre de 2026, con un rango entre $0,17 y $0,24. En diciembre, se proyecta una variación estimada del -30,2%, con un promedio de $0,17.
  • Pronóstico para 2027: En 2027, ADA mantendría un crecimiento moderado, con un precio promedio de $0,27 a finales de año, alcanzando máximos de $0,31 en junio y variaciones de hasta el 23,28% respecto al inicio del año.
  • Proyección para 2028: DigitalCoinPrice anticipa un continuo crecimiento de Cardano en 2028, con precios que van desde $0,24 hasta $0,29 a lo largo del año, con el pico en febrero, manteniendo una variación positiva del 10,63% en diciembre.
  • Perspectiva a largo plazo (2030-2035): Según CoinPriceForecast, ADA experimentará un crecimiento sostenido entre 2030 y 2035, con una estimación de $1,05 en 2035, lo que representa un aumento acumulado del 52% desde el nivel proyectado de $0,69 en 2030.

¿Qué es la criptomoneda Cardano (ADA)?

Para comprender la trascendencia de Cardano, lo primero es entender su naturaleza. Este ecosistema financiero está fundamentado en la concretación de los contratos inteligentes. El lema que subyace en esta moneda cripto es “hacer que el mundo funcione mejor para todos". Las unidades de ADA son la forma de interactuar económicamente en este universo criptográfico.

Esta criptomoneda fue fundada en 2015 por Charles Hoskinson, cofundador de Ethereum y BitShares. A lo largo del tiempo, ADA Cardano es una de las criptomonedas más prominentes en el mercado gracias a su enfoque en escalabilidad, sostenibilidad y contratos inteligentes. Desde su lanzamiento, ha ganado la atención de inversores y desarrolladores por su sólida base tecnológica y su capacidad para evolucionar en un ecosistema competitivo. Este análisis examina el comportamiento histórico y las proyecciones futuras de Cardano, desde su estabilidad actual en 2026 hasta sus posibles escenarios de crecimiento para 2027 y los próximos años hasta 2035.

Basándonos en tendencias de precios y factores fundamentales del mercado, se espera un incremento significativo en el valor de ADA en los próximos años, impulsado por el desarrollo continuo de su red y su adopción global. En este artículo, explicaremos en detalle las predicciones de precio de Cardano y su posible impacto en el mercado de criptomonedas, ayudándote a evaluar su potencial como inversión a corto y largo plazo. Quienes deseen operar con ADA pueden hacerlo a través de Libertex.

Puntos clave sobre el análisis y pronóstico del precio de Cardano (ADA)

  • Proyecciones de 2026: Según DigitalCoinPrice, se espera que el precio de Cardano muestre una tendencia alcista en el último trimestre de 2026, con un rango anual entre $0,1559 y $0,22. En noviembre se proyecta el nivel más bajo del trimestre, en torno a $0,1559 (variación estimada del -30,58%).
  • Pronóstico para 2027: En 2027, ADA mantendría un crecimiento moderado, con un precio promedio de $0,2367 a finales de año, alcanzando su máximo en mayo ($0,2901) con variaciones de hasta el 27,05%.
  • Proyección para 2028: DigitalCoinPrice anticipa un crecimiento continuo de Cardano en 2028, con precios que van desde $0,2231 hasta $0,2708 a lo largo del año, manteniéndose el precio promedio de cierre en torno a $0,27.
  • Perspectiva a largo plazo (2030-2035): Según CoinPriceForecast, ADA experimentará un crecimiento sostenido entre 2030 y 2035, con una estimación de $0,46 en 2035, lo que representa un aumento acumulado del 106% desde la referencia base de la proyección.

¿Qué es la criptomoneda Cardano (ADA)?

Para comprender la trascendencia de Cardano, lo primero es entender su naturaleza. Este ecosistema financiero está fundamentado en la concretación de los contratos inteligentes. El lema que subyace en esta moneda cripto es “hacer que el mundo funcione mejor para todos". Las unidades de ADA son la forma de interactuar económicamente en este universo criptográfico.

Esta criptomoneda fue fundada en 2015 por Charles Hoskinson, cofundador de Ethereum y BitShares. A lo largo del tiempo, ADA Cardano futuro 2030 mantiene a la expectativa a los expertos de los cripto proyectos, esto con base a sus grandes potencialidades y su poder de escalabilidad a largo plazo.

CriptomonedaCardano
TokenADA
Precio0,2674 $
Capitalización de mercado 9,67B $
Volumen de trading 1,74B USD
Cantidades en circulación35,8B ADA
Máximo histórico3,10 USD Sep 2, 2021
Mínimo histórico 0,017 USD Oct 02, 2017
24 alto 0,7584 USD
24 bajo0,825 USD

Fuente: CoinMarketCap (02.10.2026)

Precio de Cardano hoy

 
 

Cardano precio futuro 2026

Según DigitalCoinPrice, el precio de Cardano (ADA) en el último trimestre de 2026 muestra proyecciones bajistas. En octubre, ADA se mantendría en torno a $0,24, con un promedio de $0,24 y una variación estimada del -2,64%. Noviembre presenta un precio promedio de $0,21 y una variación estimada del -12,99%. Para diciembre, se proyecta un rango de $0,17 a $0,18 con promedio de $0,17 y una variación del -30,2%, manteniendo la tendencia negativa según estas estimaciones de DigitalCoinPrice.

MesPrecio mínimo ($)Precio promedio ($)Precio máximo ($)Variación estimada
Octubre 20260,23920,24050,2418-2,64
Noviembre 20260,20160,21490,2283-12,99
Diciembre 20260,16520,17240,1797-30,2

Fuente: DigitalCoinPrice (02.10.2026)

Predicción Cardano 2027

Según DigitalCoinPrice, Cardano (ADA) mantendría una tendencia alcista moderada en 2027, con precios promedio oscilando entre $0,20 y $0,30 durante el año. Los meses más destacados serían junio ($0,30 promedio), noviembre ($0,29) y diciembre ($0,27), con variaciones superiores al 10%. El precio mínimo oscilaría entre $0,20 y $0,30, mientras los máximos podrían alcanzar $0,31 en junio, cerrando el año con un promedio de $0,27 y una variación del 10,57%, según estas proyecciones de DigitalCoinPrice.

MesPrecio mínimo ($)Precio promedio ($)Precio máximo ($)Variación promedio
Enero 20270,20150,20150,2015-18,41
Febrero 20270,20070,2230,2453-9,73
Marzo 20270,24730,25930,27134,99
Abril 20270,28030,28030,280313,47
Mayo 20270,29270,2990,305421,05
Junio 20270,30160,30450,307523,28
Julio 20270,27250,28130,290113,89
Agosto 20270,27630,27630,276311,85
Septiembre 20270,26040,26690,27338,03
Octubre 20270,25930,27880,298312,86
Noviembre 20270,28770,28770,287716,48
Diciembre 20270,26190,27310,284310,57

Fuente: DigitalCoinPrice (02.10.2026)

Pronóstico Cardano 2028

El pronóstico de Cardano para el año 2028 muestra una tendencia de crecimiento constante a lo largo de los meses, según DigitalCoinPrice. En enero, el precio mínimo será de $0,25, con un precio promedio de $0,25 y un máximo de $0,26, lo que implica una variación promedio del 2,72%. Durante los siguientes meses, se espera que los precios fluctúen, alcanzando un máximo de $0,29 en febrero con una variación promedio del 12,36%. Para finales de año, en diciembre, el precio promedio será de $0,27, con una variación del 10,63%. A lo largo de todo el año, Cardano mantendrá un comportamiento alcista, destacándose especialmente en los meses de julio y junio, con variaciones superiores al 12%. 

MesPrecio mínimo ($)Precio promedio ($)Precio máximo ($)Variación promedio
Enero 20280,24570,25370,26182,72
Febrero 20280,26420,27760,29112,36
Marzo 20280,27080,27080,27089,61
Abril 20280,24730,25570,2643,49
Mayo 20280,25730,26450,27177,06
Junio 20280,27820,27820,278212,6
Julio 20280,27510,27920,283413,04
Agosto 20280,25640,25970,26315,14
Septiembre 20280,2420,25270,26332,29
Octubre 20280,24180,24180,2418-2,13
Noviembre 20280,25360,25680,25993,94
Diciembre 20280,27120,27330,275410,63

Fuente: DigitalCoinPrice (02.10.2026)

ADA Cardano futuro en 10 años 2030–2035

Según las proyecciones de CoinPriceForecast, el precio de Cardano (ADA) experimentará un crecimiento sostenido entre 2030 y 2035. En 2030, se espera que el precio de cierre anual alcance los $0,69, con un incremento del 172% respecto al precio actual. Este ascenso continuará en 2031, con un precio de cierre de $0,80, representando un aumento del 216%. En 2032, se prevé un ligero incremento a $0,88, con una variación positiva del 247%. Para 2033, el precio retrocedería ligeramente a $0,85, reflejando una variación del 236%. En 2034, se estima que el precio alcance los $0,95, con una variación del 275%. Finalmente, en 2035, se proyecta que el precio de cierre llegue a $1,05, lo que implica un aumento del 314% en comparación con el precio actual. 

AñoPrecio mediados de año ($)Precio a finales de año ($)Variación total estimada
20300,660,69172
20310,750,8216
20320,860,88247
20330,820,85236
20340,90,95275
203511,05314

Fuente: CoinPriceForecast (02.10.2026)

Análisis técnico de ADA (02.10.2026)

Indicadores técnicos de Cardano

Indicadores técnicos

NombreValorAcción
RSI(14)42,33Venta
STOCH(9,6)23,26Venta
STOCHRSI(14)30,88Venta
MACD(12,26)-0,081Venta
ADX(14)23,8Venta
Williams %R-85,62Sobrevendido
CCI(14)-54,14Venta
ATR(14)0,1376Menor volatilidad
Highs/Lows(14)-0,0184Venta
Ultimate Oscillator35,07Venta
ROC-68,48Venta
Bull/Bear Power(13)-0,1235Venta

Fuente: Investing (02.10.2026)

Medias móviles

NombreSimpleExponencial
MA50,2026Compra0,2314Compra
MA100,2311Compra0,2837Venta
MA200,4314Venta0,353Venta
MA500,4468Venta0,4431Venta
MA1000,4892Venta0,4747Venta
MA2000,2565Venta0,5691Venta

Fuente: Investing (02.10.2026)

Punto Pivote

NombreS3S2S1Punto pivoteR1R2R3
Clásico0,1290,15980,20320,2340,27750,30820,3517
Fibonacci0,15980,18810,20560,2340,26240,27990,3082
Camarilla0,22620,2330,23980,2340,25350,26030,2671
Woodies0,13540,1630,20960,23720,28390,31140,3581
DeMark's--0,21860,24170,2928--

Fuente: Investing (02.10.2026)

Factores que interactúan con el precio de Cardano 

Moneda Cardano en blanco y negro.

Hay varios factores que podrían influir en el precio y predicción Cardano. Para hacer predicciones precisas de los precios de ADA, debemos tener en cuenta todos estos factores, ya que facilita pronosticar los períodos de crecimiento y disminución.

Factor 1: Oferta y Demanda

El factor general más grande a considerar para ADA (o, en realidad, cualquier tipo de activo de portafolio) es la relación oferta/demanda. Si la demanda de una criptomoneda es mayor que su oferta, el precio sube. Pero si la oferta es mayor que la demanda, ocurre lo contrario.

Factor 2: Adopción de la Plataforma Cardano

Cardano tiene una arquitectura de doble capa que se desarrolló para permitir que los contratos inteligentes y las DApps se ejecuten en su CCL. Por lo tanto, el éxito de Cardano no solo depende de la demanda de ADA, sino que también aumentará o disminuirá según la demanda de otras criptomonedas que se construyen en el libro mayor de Cardano. Dado que la demanda de dApps ha estado en auge (y probablemente seguirá aumentando), es probable que el precio de ADA se vea afectado positivamente en un futuro próximo.

Factor 3: Precio de Bitcoin

Está bien documentado que el precio de BTC tiene una gran influencia en el precio de otros tokens criptográficos. Los analistas notaron que cuando BTC tiene carreras muy alcistas, los patrones de altcoin siguen su ejemplo. ¿Por qué? Bueno, la mayoría de los inversores que poseen criptomonedas tienen Bitcoin en sus carteras, y si su confianza es alta en BTC, esto se filtra a las altcoins, lo que genera picos generalizados en el mercado.

Rendimiento histórico de Cardano

Rendimiento de Cardano desde su salida al mercado cripto.

Uno de los aspectos más importantes a considerar para realizar un Pronóstico Cardano, es su comportamiento histórico. Luego de un proceso de 2 años para salir al mercado, Cardano surge como un nuevo ecosistema financiero lleno de oportunidades. Tras unos meses luego de su salida en septiembre del 2017, ADA se había apreciado un 500%, llegando a la cota de los 1,33 USD para enero de 2018. Sin embargo, esta tendencia no duró demasiado, ya que este bajó hasta el rango de los 0,60 USD/U.

Durante el auge alcista de Bitcoin en 2021, esta moneda llegó a alcanzar sus máximos históricos, llegando incluso a valores de hasta 3,10 USD la unidad. Aun así, esto puso de manifiesto la dependencia de ADA respecto a los valores de Bitcoin; y es que con la caída del mercado en 2022, las unidades ADA sufrieron una depreciación que lo llevó a los 0,47 USD.

Comprar Cardano: La opinión de los expertos

Las predicciones para el 2022 indicaron que la moneda iba a cotizar en enero alrededor de 0,34 dólares y cerrar el año a 0,29 dólares. El precio comenzaría a caer en junio luego de varios meses manteniéndose estable. No obstante, para marzo de 2022 ADA se vendía en el mercado a 0,87 y en junio llegó a valer 0,43. Finalmente, cerró el año con una cotización que rondaba los 0,24 y comenzó el 2023 a 0,25 dólares .

Es decir, la moneda se movió dentro de los márgenes que los criptoanalistas consideraron y comunicaron al mercado. ¿Qué se espera para 2026 y 2030? Charles Hoskinson, el fundador de Cardano, ha declarado que Cardano podría subir perfectamente a $5 durante los próximos años, siempre que la plataforma logre completar sus objetivos de desarrollo.

DigitalCoinPrice pronostica que el precio de Cardano alcanzará los $0,17 a finales de 2026. 

Operar con Cardano: Nuestras conclusiones finales

Luego de todos los aspectos señalados, se puede decir que el ecosistema Cardano se presenta como uno de los más sólidos en el mundo de las criptomonedas. En la actualidad, la influencia que tiene Bitcoin sobre esta moneda es innegable, siendo responsable directamente de alguno de sus momentos alcistas. 

Sin embargo, gracias a su vinculación con el mundo de los contratos inteligentes, es claro que Cardano es más que solo una sombra de Bitcoin. Así, y aunque ciertamente son muchos los eventos a considerar, la ADA predicción ofrece un panorama optimista de cara a los próximos años.

FAQ

¿Cuál puede ser la Cardano precio futuro 2030?

El precio de Cardano (ADA) en 2030 podría alcanzar los 0,69 USD a finales de año, con una variación estimada del +172%. Aunque se proyecta un crecimiento significativo, factores externos podrían influir significativamente en su valor real.

¿Qué pasa con Cardano que no sube?

Cardano no solo depende de la adopción de su ecosistema por operadores de contratos inteligentes, sino que también interactúan con la ley de la oferta y la demanda y los valores de Bitcoin en general. Esto crea un fuerte entramado de condiciones que deben cumplirse para que efectivamente esta moneda pueda aumentar su valor.

 

¿Para qué sirve Cardano?

Cardano es un ecosistema Blockchain fundamentado en la ejecución de contratos inteligentes. Su moneda es la principal forma de interacción económica en este ecosistema.

¿Como minar Cardano?

Cardano no es una criptomoneda minable. Esto quiere decir que los operadores sólo pueden invertir u operar con este activo.

No es asesoramiento financiero. El contenido de este artículo es proporcionado por Libertex únicamente con fines informativos y educativos generales. No constituye asesoramiento de inversión, investigación de inversión, una recomendación personal, ni una oferta o solicitud para comprar o vender ningún instrumento financiero u otro activo. Tiene un carácter general y no está adaptado a ningún lector en particular, por lo que no puede tener en cuenta sus circunstancias personales, su situación financiera, sus conocimientos, su experiencia ni sus objetivos de inversión. Cualquier decisión de actuar con base en este contenido se toma bajo su propio criterio y riesgo, y usted es el único responsable de evaluar si un producto o una estrategia son adecuados para usted, así como de buscar asesoramiento profesional independiente cuando sea necesario.

Advertencia de riesgo. Operar con instrumentos financieros y otros activos, en particular con productos apalancados como los CFD, es complejo y conlleva un alto riesgo de perder dinero rápidamente. El apalancamiento amplifica tanto las ganancias como las pérdidas, por lo que pequeños movimientos del mercado pueden provocar pérdidas desproporcionadas. El valor de los activos de referencia puede subir o bajar, y usted podría perder la totalidad del importe invertido. El rendimiento pasado no es un indicador fiable de resultados futuros. El uso de inteligencia artificial, algoritmos, estrategias automatizadas o cualquier otra herramienta analítica en el trading no garantiza ningún resultado en particular, no elimina el riesgo ni sustituye su propio criterio: usted sigue siendo el único responsable de evaluar cada instrumento, estrategia y decisión, así como de los resultados de sus operaciones.

¿Por qué operar con Libertex?

  • Accede a una cuenta demo gratuita para practicar.
  • Recibe asistencia técnica 5 días a la semana, las 24 horas del día.
  • Disfruta de un apalancamiento de 1:500.
  • Opera con una plataforma compatible con cualquier dispositivo: Libertex y Metatrader 4 y 5.
  • Sin comisiones de retiro para Latinoamérica.
  • Obtén hasta USD 500 de Protección contra las operaciones en pérdida
Volver

¡Vive la emoción del trading!

Registra una cuenta demo en Libertex y aprende cómo operar