Pasar al contenido principal
Evolución del tipo de cambio USD/MXN en 2026
Evolución del tipo de cambio USD/MXN en 2026

Pronóstico USD/MXN: Predicciones del tipo de cambio dólar peso mexicano 2026

El tipo de cambio USD/MXN cotiza en $17.44 pesos por dólar en la sesión de hoy, consolidándose en una banda lateral que ha definido el comportamiento del par desde el inicio de 2026. El peso mexicano ha demostrado una resiliencia notable frente a un entorno global de dólar fuerte, apoyado en tres pilares que los analistas identifican como los factores estructurales más relevantes del momento: el diferencial de tasas de interés entre Banxico y la Reserva Federal, el boom del nearshoring en los estados fronterizos del norte, y el flujo récord de remesas.

En lo que va de año, el par ha oscilado entre un mínimo de $17.12 y un máximo de $18.74, un rango de movimiento que refleja tanto el atractivo de carry trade del peso como la incertidumbre que genera el ciclo de recortes que Banxico comenzó a ejecutar. Los traders que buscan posicionarse en el par USD/MXN pueden abrir una cuenta en Libertex para operar con CFDs sobre divisas.

El Banco de México mantiene su tasa de referencia en 6.50%, nivel con el que concluyó el ciclo de recortes iniciado en marzo de 2024.

Puntos clave

  • El tipo de cambio USD/MXN cotiza hoy en torno a $18.45 pesos por dólar, nivel que refleja la presión alcista sobre el dólar impulsada por el inicio del ciclo de recortes de Banxico que comprime el diferencial de tasas con la Reserva Federal, en un contexto en que el nearshoring sigue atrayendo inversión extranjera directa hacia México.
  • El consenso de analistas apunta a un rango de entre $16.83 y $20.22 para el tipo de cambio durante 2026, con el peso mexicano bajo presión en el segundo semestre ante la reducción del diferencial de tasas entre Banxico y la Fed, mientras los flujos récord de remesas siguen actuando como amortiguador estructural.
  • El modelo algorítmico de CoinCodex proyecta que el par USD/MXN podría situarse entre $18.49 y $21.10 en los meses restantes de 2026, con una tendencia de apreciación del dólar hacia fin de año —el promedio de diciembre se ubica en torno a $20.10— ante expectativas de continuación del ciclo de recortes de Banxico y menor relajación monetaria por parte de la Fed.
  • El análisis técnico muestra una estructura con sesgo alcista para el dólar en el rango de $18.49–$21.10 pesos, con el RSI en zona neutra y 10 de las 12 medias móviles señalando presión compradora sobre el billete verde conforme el diferencial de tasas entre Banxico y la Fed se comprime.

Actualizaciones recientes

  • El Banco de México ha continuado su ciclo de relajación monetaria gradual en 2026, reduciendo el atractivo del peso frente al dólar y contribuyendo a la tendencia de depreciación del tipo de cambio hacia niveles de $20.10 para finales de año según los modelos de previsión.
  • La moderación de la inflación en México en 2026 ha abierto margen para nuevos recortes de tasas por parte de Banxico, acercándose al rango objetivo de entre 2% y 4%, lo que presiona al peso a la baja frente al dólar al reducir el diferencial de rendimiento con la Fed.
  • Las remesas enviadas a México mantienen niveles históricamente elevados en 2026, generando una oferta constante de divisas que actúa como amortiguador frente a la depreciación del peso, aunque no ha sido suficiente para contener el avance del dólar hacia los $20.10 previstos para fin de año.
  • El nearshoring sigue acelerándose en 2026: las inversiones extranjeras directas en el norte de México mantienen un ritmo récord, lideradas por empresas de semiconductores, automotrices y manufactura de precisión, si bien el impacto sobre el tipo de cambio se ve compensado por la presión alcista derivada de los recortes de tasas de Banxico.

Tasa de cambio actual y variaciones recientes

El cierre del viernes del par USD/MXN fue de $17.65, con un retroceso intradiario de $0.18 respecto a la apertura semanal. El rango de las últimas cinco sesiones se ha movido entre $17.48 y $17.89, con el nivel de $17.50 actuando como soporte técnico clave (Investing, 19.10.2026).

El volumen de operaciones en el mercado spot del peso mexicano supera los $120,000 millones de dólares diarios, lo que lo convierte en la divisa emergente más líquida de América Latina y la octava más negociada del mundo según el Banco de Pagos Internacionales (BIS). Esta liquidez amortigua los movimientos bruscos y explica por qué el peso recupera terreno rápidamente después de episodios de volatilidad.

Comportamiento del tipo de cambio en las últimas semanas

Las últimas cuatro semanas dejaron un patrón técnico definido: el par intentó romper al alza el nivel de $18.00 en dos ocasiones, pero encontró ventas institucionales que lo devolvieron al rango de $17.50–$17.80. La semana del 5 al 9 de octubre fue la de mayor volatilidad, con oscilaciones de hasta $0.45 en una sola sesión, vinculadas a declaraciones del gobernador de la Fed que descartaron recortes de tasas agresivos para lo que resta del año.

La perspectiva de que la Fed mantenga sus tasas en el rango de 3.50%–3.75% durante más tiempo sostiene el diferencial con Banxico en 275–300 puntos base, lo que sigue atrayendo capital extranjero hacia activos denominados en pesos. Los bonos mexicanos de referencia ofrecen rendimientos del 10.20% anual, entre los más atractivos de los mercados emergentes.

Infografía de los principales factores que influyen en el tipo de cambio dólar peso mexicano

Factores clave que influyen en el tipo de cambio USD/MXN

El peso mexicano no reacciona a una sola variable. Hay un conjunto de fuerzas que interactúan simultáneamente, y entender su jerarquía es lo que permite anticipar movimientos en el par USD/MXN. El análisis consensuado de casas de bolsa como Actinver, Ve por Más y Scotiabank México apunta a que el tipo de cambio se mantendrá en un rango de $17.20 a $19.50 durante 2026, con riesgo al alza si la Fed retrasa los recortes más de lo esperado (Actinver, 2026).

Política monetaria: Fed y Banxico

La brecha de tasas entre el Banco de México y la Reserva Federal es el motor principal del carry trade en el peso. Con Banxico en 6.50% y la Fed en 3.50%–3.75%, el diferencial de 275 puntos base es uno de los más amplios entre monedas emergentes. Los inversionistas internacionales toman prestado en dólares a tasas bajas y lo invierten en instrumentos mexicanos de mayor rendimiento, lo que genera una demanda estructural de pesos.

El ciclo de recortes de Banxico es el riesgo más relevante a seguir. Si el banco central reduce su tasa más rápido de lo que el mercado anticipa, el diferencial se comprime, el peso pierde atractivo relativo y el dólar puede apreciarse. La mayoría de los analistas espera que Banxico mantenga la tasa en 6.50% hasta finales de 2026, lo que sostiene un diferencial positivo con la Fed.

Nearshoring y flujos de inversión extranjera directa

México se ha convertido en uno de los principales beneficiarios de la reconfiguración de cadenas de suministro globales. El nearshoring —la relocalización de fábricas cerca de los mercados consumidores de Estados Unidos— está atrayendo inversión extranjera directa a un ritmo sin precedentes. El primer trimestre de 2026 registró $18,200 millones de dólares en IED, con proyectos confirmados de Tesla en Nuevo León, Samsung en Querétaro y decenas de proveedores de semiconductores en Baja California (Secretaría de Economía, 2026).

Cada dólar de IED que entra a México necesita convertirse en pesos para pagar sueldos, renta y proveedores locales, lo que genera una oferta constante de divisas. Se estima que el nearshoring añadirá entre $40,000 y $60,000 millones de dólares anuales de flujos de inversión hacia 2027, lo que representa un soporte estructural para el peso en el mediano plazo.

Remesas: el escudo anticrisis del peso

Las remesas son el factor más estable y predecible del mercado cambiario mexicano. Entre enero y agosto de 2026, México recibió $41,802 millones de dólares en remesas enviadas por migrantes desde Estados Unidos, una cifra que supera a los ingresos por petróleo y al turismo combinados (Banco de México, 2026). Este flujo constante de dólares tiene un efecto amortiguador: en momentos de depreciación del peso, los migrantes tienden a enviar más dinero aprovechando el tipo de cambio favorable, lo que crea una demanda de pesos que frena la caída.

Precios del petróleo y balanza comercial

México exporta crudo a través de Pemex, lo que hace que un alza del precio del petróleo mejore la balanza comercial y genere más ingresos en dólares. Con el Brent en torno a $107 por barril, las exportaciones petroleras están generando ingresos superiores a los proyectados en el presupuesto federal (El Economista, 2026). Sin embargo, México también importa gasolina refinada, por lo que el beneficio neto es menor que en economías puramente exportadoras de crudo.

Factores políticos y riesgo soberano

Los mercados financieros siguen de cerca la relación entre el gobierno mexicano y el sector privado. Las reformas constitucionales aprobadas en 2026 sobre el poder judicial y las concesiones de agua generaron episodios de volatilidad cambiaria. El peso llegó a tocar $18.74 durante la semana más tensa de las negociaciones legislativas. La capacidad del gobierno para mantener la confianza del inversionista es un factor que los analistas monitorean constantemente como indicador de riesgo soberano.

Pronóstico del dólar en México según CoinCodex

Según el modelo algorítmico de CoinCodex, el par USD/MXN se movería en un rango de $18.49 a $21.10 durante los meses restantes de 2026, con una tendencia de apreciación del dólar hacia fin de año: el promedio proyectado para diciembre asciende a $20.10. La tabla recoge las proyecciones mensuales con valores mínimos, promedio, máximos y variación porcentual esperada.

FechaMínimoPromedioMáximoVariación
Octubre 202618,4918,9119,465,5
Noviembre 202619,3319,7219,917,91
Diciembre 202619,6920,121,114,36

Fuente: CoinCodex (19.10.2026)

Pronóstico USD/MXN para 2027

Para 2027, CoinCodex proyecta una mayor apreciación del dólar frente al peso, con el tipo de cambio moviéndose en un rango de $20.86 a $27.56 a lo largo del año y un promedio de cierre en torno a $26.91 para diciembre. Esta trayectoria refleja la incertidumbre sobre la velocidad del ciclo de recortes de Banxico y la evolución de la política comercial entre México y Estados Unidos. Las proyecciones mensuales muestran los niveles esperados a lo largo del año.

FechaMínimoPromedioMáximoVariación
Enero 202720,9621,4121,6517,34
Febrero 202720,8921,0721,4116,05
Marzo 202720,8621,3222,5722,37
Abril 202722,222,7523,1725,58
Mayo 202722,6622,8523,1325,38
Junio 202722,6722,9523,2726,16
Julio 202722,8723,0523,2325,91
Agosto 202722,3122,5222,924,14
Septiembre 202722,2822,824,1831,08
Octubre 202723,7124,3224,9135,03
Noviembre 202724,1326,4527,5649,42
Diciembre 202726,526,9127,2647,8

Fuente: CoinCodex (19.10.2026)

Análisis técnico del par USD/MXN

Captura del análisis técnico del par USD/MXN en Investing.com

El análisis técnico del par USD/MXN en el gráfico diario muestra una estructura de consolidación lateral dentro de una banda de $17.40–$18.20. El rompimiento decisivo por encima de $18.20 activaría un objetivo técnico hacia $18.80–$19.20, mientras que una ruptura por debajo de $17.40 abriría el camino hacia la zona de $16.90–$17.10 cercana al mínimo anual de $17.12.

Los indicadores de momentum apuntan a una fase de indecisión del mercado. El RSI(14) se ubica en 52.32, en zona neutra, lo que indica que ni compradores ni vendedores tienen control claro del mercado. El MACD muestra señales de convergencia ligeramente negativas, con la línea MACD por debajo de la señal, lo que favorece marginalmente al peso en el corto plazo.

Indicadores técnicos

IndicadorValorSeñal
RSI(14)52,32Neutral
STOCH(9,6)63,87Compra
STOCHRSI(14)70,6Compra
MACD(12,26)-0,3175Venta
ADX(14)15,27Neutral
Williams %R-17,12Sobrecompra
CCI(14)88,68Compra
ATR(14)0,7607Menor volatilidad
Highs/Lows(14)0,6022Compra
Ultimate Oscillator57,22Compra
ROC-1,017Venta
Bull/Bear Power(13)0,6828Compra

Fuente: Investing (19.10.2026)

Medias móviles

PeríodoSimple (Valor)Simple (Señal)Exponencial (Valor)Exponencial (Señal)
MA517,67Compra17,87Compra
MA1017,58Compra17,85Compra
MA2018,24Compra18,09Compra
MA5018,37Compra18,52Venta
MA10019,33Venta18,46Compra
MA20017,19Compra17,01Compra

Fuente: Investing (19.10.2026)

Puntos de pivote

NombreS3S2S1PivoteR1R2R3
Clásico15,9316,3917,2317,6918,531919,84
Fibonacci16,3916,8917,217,6918,1918,519
Camarilla17,7117,8317,9517,6918,1918,3118,43
Woodie16,1116,4817,4217,7918,7219,0920,02
DeMark--17,4617,8118,77--

Fuente: Investing (19.10.2026)

Indicadores técnicos RSI y MACD para el par USD/MXN

Estrategias para protegerse ante la volatilidad cambiaria USD/MXN

La volatilidad del tipo de cambio USD/MXN es una realidad que afecta a importadores, exportadores, empresas con deuda en dólares y particulares que reciben o envían divisas. Contar con una estrategia de cobertura cambiaria puede marcar la diferencia entre absorber pérdidas inesperadas o proteger los márgenes de negocio.

Las opciones de cobertura más utilizadas en el mercado mexicano son:

  • Contratos forward de divisas: permiten fijar hoy el tipo de cambio para una transacción futura. Ideal para empresas importadoras que quieren eliminar la incertidumbre en sus costos.
  • Opciones sobre divisas: otorgan el derecho, pero no la obligación, de comprar o vender dólares a un tipo prefijado. Más flexibles que los forwards, pero con costo de prima.
  • CFDs sobre USD/MXN: permiten especular sobre la dirección del par sin necesidad de comprar o vender divisas físicamente, con acceso a apalancamiento. Disponibles en plataformas reguladas.
  • Cuentas en dólares: mantener parte del capital en dólares en instituciones bancarias mexicanas actúa como cobertura natural para quienes tienen ingresos en pesos pero gastos en dólares.

Para inversores particulares que quieren aprovechar los movimientos del USD/MXN, los CFDs sobre divisas permiten operar en ambas direcciones alcista o bajista con liquidez inmediata y costos de transacción bajos. Es fundamental definir siempre un nivel de stop-loss y no exceder el apalancamiento recomendado según el perfil de riesgo.

FAQ

¿Cuál es el pronóstico del USD/MXN para los próximos meses?

Los modelos de análisis apuntan a que el par USD/MXN se mantendrá en un rango de $18.49 a $21.10 durante los próximos meses de 2026, con presión alcista para el dólar en el tramo final del año ante la continuación del ciclo de recortes de Banxico que reduce el diferencial de tasas con la Fed. Para 2027, las proyecciones apuntan a un rango aún más amplio, de $20.86 a $27.56.

¿Qué factores económicos influyen más en el tipo de cambio USD/MXN?

Los factores con mayor peso son el diferencial de tasas de interés entre Banxico y la Fed, el flujo de remesas hacia México, los precios del petróleo y la dinámica del nearshoring. En momentos de alta volatilidad, el riesgo político interno y los eventos geopolíticos globales también mueven significativamente el par.

¿Cómo afectan las decisiones de la Reserva Federal y Banxico al tipo de cambio?

Cuando la Fed sube tasas sin que Banxico lo haga al mismo ritmo, el dólar se fortalece frente al peso. Cuando Banxico recorta tasas, el diferencial de rendimiento se comprime y el peso pierde atractivo para inversores de carry trade, lo que puede provocar una depreciación de entre $0.50 y $1.50 por episodio de recorte según datos históricos.

¿Cómo afectan las remesas al tipo de cambio USD/MXN?

Las remesas generan una oferta constante de dólares en el mercado cambiario mexicano que equivale a más de $5,000 millones mensuales. Este flujo actúa como amortiguador en momentos de depreciación del peso: cuando el tipo de cambio sube, los migrantes envían más dinero aprovechando la mayor equivalencia, lo que aumenta la oferta de dólares y frena la caída.

¿Cuál es la correlación entre el precio del petróleo y el USD/MXN?

La correlación entre el precio del crudo y el USD/MXN es inversa pero moderada: cuando el petróleo sube, México recibe más ingresos por exportaciones y el peso tiende a apreciarse. Sin embargo, dado que México importa gasolina refinada, el beneficio neto de un alza del crudo es menor que en economías 100% exportadoras de petróleo, y la correlación se ha debilitado en los últimos años ante el auge de las remesas y el nearshoring.

¿Cómo puedo utilizar el pronóstico del USD/MXN para tomar decisiones de inversión?

Los pronósticos del USD/MXN son herramientas orientativas, no certezas. Para inversores, lo más prudente es identificar el rango probable del par en función de los fundamentos actuales (diferencial de tasas, flujos de capital, geopolítica), definir niveles de soporte y resistencia técnicos, y dimensionar las posiciones de acuerdo con la volatilidad esperada medida por el ATR del gráfico diario.

¿Qué impacto tienen los ciclos electorales en el pronóstico del USD/MXN?

Los ciclos electorales en México y Estados Unidos suelen generar episodios de volatilidad cambiaria. En México, la incertidumbre sobre reformas económicas o cambios en la política fiscal puede depreciar el peso entre un 5% y un 15% en torno a las elecciones, como ocurrió en 2018 y 2024. En EE.UU., los cambios en la política arancelaria o migratoria afectan directamente a las remesas y al nearshoring.

No es asesoramiento financiero. El contenido de este artículo es proporcionado por Libertex únicamente con fines informativos y educativos generales. No constituye asesoramiento de inversión, investigación de inversión, una recomendación personal, ni una oferta o solicitud para comprar o vender ningún instrumento financiero u otro activo. Tiene un carácter general y no está adaptado a ningún lector en particular, por lo que no puede tener en cuenta sus circunstancias personales, su situación financiera, sus conocimientos, su experiencia ni sus objetivos de inversión. Cualquier decisión de actuar con base en este contenido se toma bajo su propio criterio y riesgo, y usted es el único responsable de evaluar si un producto o una estrategia son adecuados para usted, así como de buscar asesoramiento profesional independiente cuando sea necesario.

Advertencia de riesgo. Operar con instrumentos financieros y otros activos, en particular con productos apalancados como los CFD, es complejo y conlleva un alto riesgo de perder dinero rápidamente. El apalancamiento amplifica tanto las ganancias como las pérdidas, por lo que pequeños movimientos del mercado pueden provocar pérdidas desproporcionadas. El valor de los activos de referencia puede subir o bajar, y usted podría perder la totalidad del importe invertido. El rendimiento pasado no es un indicador fiable de resultados futuros. El uso de inteligencia artificial, algoritmos, estrategias automatizadas o cualquier otra herramienta analítica en el trading no garantiza ningún resultado en particular, no elimina el riesgo ni sustituye su propio criterio: usted sigue siendo el único responsable de evaluar cada instrumento, estrategia y decisión, así como de los resultados de sus operaciones.

¿Por qué operar con Libertex?

  • Accede a una cuenta demo gratuita para practicar.
  • Recibe asistencia técnica 5 días a la semana, las 24 horas del día.
  • Disfruta de un apalancamiento de 1:500.
  • Opera con una plataforma compatible con cualquier dispositivo: Libertex y Metatrader 4 y 5.
  • Sin comisiones de retiro para Latinoamérica.
  • Obtén hasta USD 500 de Protección contra las operaciones en pérdida
Volver

¡Vive la emoción del trading!

Registra una cuenta demo en Libertex y aprende cómo operar