Pasar al contenido principal
Gráfico de la evolución del precio del dólar frente al peso colombiano en 2026
Gráfico de la evolución del precio del dólar frente al peso colombiano en 2026

Pronóstico del precio del dólar hoy en Colombia: Análisis y proyecciones 2026

Puntos clave

  • El dólar cotiza hoy a $3.170,46 pesos colombianos según la TRM certificada por la Superintendencia Financiera.
  • Libertex: Según CoinCodex, el par USD/COP se movería entre $3.071 y $3.402 hasta fin de 2026, con un promedio de cierre de año de $3.217.
  • El análisis técnico muestra tendencia bajista de mediano plazo en el par USD/COP, con el RSI(14) en 28,8 (zona de sobreventa) y 11 de 12 medias móviles en señal de Venta.

Actualizaciones recientes

  • El Banco de la República subió la tasa de interés a 12,25% el 30 de septiembre de 2026, ampliando el diferencial con la Fed a más de 700 puntos básicos.
  • La inflación en Colombia repuntó a 6,29% anual en septiembre de 2026, lejos de la meta del banco central de entre 2% y 4%.
  • El petróleo Brent alcanzó los $118 por barril por la crisis en el estrecho de Ormuz, beneficiando las exportaciones colombianas de crudo.
  • La Reserva Federal mantuvo su tasa en 3,50%-3,75% con probabilidad del 99,5% de mantenerla en la reunión del 29 de abril.

El dólar cotiza hoy a $3.170,46 pesos colombianos según la TRM certificada por la Superintendencia Financiera. Parece lejano el máximo histórico de $5.061 COP que se alcanzó en 2022, cuando la incertidumbre política sacudió el mercado cambiario.

La tasa de cambio oficial la supervisa el Banco de la República como parte de su mandato de estabilidad monetaria. Colombia opera con flotación administrada: el mercado fija el precio, pero el banco central puede intervenir si la volatilidad se sale de control.

¿Por qué se ha fortalecido tanto el peso? Hay dos factores que pesan más que el resto. Primero, el petróleo Brent superó los $118 por barril en las últimas semanas, y eso significa más dólares entrando al país por exportaciones. Segundo, la brecha entre la tasa del Banco de la República (11,25%) y la de la Reserva Federal (3,50%-3,75%) es enorme. Los inversionistas internacionales buscan ese diferencial de rendimiento, lo que se conoce como carry trade, y eso empuja el peso al alza.

Tasa de cambio actual y variaciones recientes

La TRM del 16.10.2026 quedó en $3.170,46 pesos por dólar. Bajó $27,19 respecto a la TRM del jueves 15 de octubre ($3.197,65), una caída del 0,85% en un solo día (TRM Hoy, 2026). La Superintendencia Financiera calcula esta tasa con base en las operaciones de compra y venta de dólares que realizan los intermediarios del mercado cambiario el día hábil anterior.

El viernes 9 de octubre, la TRM estaba en $3.218,75. En apenas una semana el dólar perdió más de $48 pesos, un 1,5% (Dolar-Colombia, 2026). Una depreciación considerable para tan poco tiempo. El jueves 15 de octubre el dólar se movió en el mercado entre $3.157,70 y $3.183,00 y cerró en $3.170,42 (Vanguardia, 2026), con presión vendedora constante sobre la divisa norteamericana.

Comportamiento del dólar en las últimas semanas

Las últimas dos semanas dejaron una tendencia bajista clara para el par USD/COP. El 1 de octubre la TRM estaba en $3.312,84. Hoy cotiza $142,38 pesos más abajo, una caída del 4,3%.

La caída no fue en línea recta. A principios de abril hubo un repunte hasta $3,680 por la tensión en el estrecho de Ormuz, que disparó el petróleo. Pero los mayores ingresos petroleros colombianos terminaron metiendo más dólares al mercado local. Resultado paradójico: la crisis que debía debilitar al peso lo fortaleció. Los operadores ya ajustan posiciones esperando que este nivel se sostenga en el corto plazo.

Tabla de factores que influyen en la tasa de cambio USD/COP

Factores que están moviendo el precio del dólar

El dólar frente al peso colombiano no se mueve por una sola razón. Hay varios factores empujando en direcciones distintas al mismo tiempo. Fedesarrollo calcula que el consenso de analistas apunta a una TRM promedio entre $3,800 y $3,850 para 2026, con un rango de CoinCodex de $3.071 a $3.402. Los escenarios pesimistas hablan de $4,100 (Infobae Colombia, 2026).

La política monetaria es lo que más pesa. Si el Banco de la República sube tasas, el peso se vuelve más atractivo para inversionistas que buscan rendimiento. Si la Fed las mantiene o las baja, el dólar pierde fuerza frente a monedas emergentes. A eso hay que sumar el precio del petróleo, la inflación interna y la confianza del inversionista, con distintos pesos según lo que esté pasando en ese momento.

Factores externos

La Reserva Federal mantuvo su tasa en 3,50%-3,75% en la reunión de marzo de 2026. Es la segunda vez consecutiva que la deja quieta (CNN en Español, 2026). El CME FedWatch le asigna un 99,5% de probabilidad a que siga así en la reunión del 29 de abril. Los funcionarios subieron sus previsiones de inflación de 2,4% a 2,7%, lo que aleja la posibilidad de recortes agresivos pronto.

El petróleo Brent ha sido el comodín de estas semanas. El bloqueo del tráfico marítimo en el estrecho de Ormuz por parte del ejército estadounidense llevó el barril hasta $118, algo que no se veía desde abril de 2022 (El Espectador, 2026). Para Colombia la situación es de doble filo. Las exportaciones de crudo generaron más de $12,400 millones en 2025, así que precios altos engordan las cuentas fiscales. Pero el país importa entre 35% y 40% de la gasolina que consume, y eso encarece la factura energética.

Las tensiones en Oriente Medio son el tercer elemento de incertidumbre. Por el estrecho de Ormuz pasa cerca del 20% del petróleo mundial. Si la situación escala, los flujos de capital podrían redirigirse hacia activos refugio como el dólar, lo que presionaría la TRM al alza.

Factores internos colombianos

El Banco de la República es hoy el actor que más pesa en la ecuación cambiaria. Lleva la tasa de interés en 11,25% tras un alza de 25 puntos básicos en septiembre. El diferencial con la tasa de la Fed supera los 700 puntos, y eso atrae capital extranjero hacia activos en pesos.

La inflación sigue siendo el problema principal. En marzo de 2026, el IPC anual quedó en 5,56%, por encima de lo que esperaba el mercado y lejos de la meta del banco central, que es de entre 2% y 4% (DANE, 2026). Restaurantes y hoteles registraron alzas del 9,92% anual. El tomate subió 13,58% solo en marzo.

Hay otro factor que no aparece en los modelos económicos pero que importa: la tensión política. El ministro de Hacienda, Germán Ávila, se levantó de la mesa durante la última sesión de la Junta Directiva del Banco de la República. Ese tipo de episodios genera ruido. Y el ruido, en los mercados, se paga.

Comunicados y decisiones del Banco de la República

El 30 de septiembre de 2026, la Junta Directiva del Banco de la República subió la tasa de referencia 25 puntos básicos, hasta el 12,25% (Banco de la República, 2026). La votación fue reñida: cuatro codirectores votaron por el alza de 25 puntos, dos por mantener la tasa y uno por subirla 50 puntos.

El mecanismo es directo. Tasas más altas encarecen el crédito, reducen la demanda y, en principio, contienen la inflación. Como efecto secundario, el mayor rendimiento de los activos en pesos atrae capital extranjero, entra más oferta de dólares al mercado local y la TRM baja.

Las minutas publicadas el 7 de abril muestran que los argumentos centrales fueron las presiones inflacionarias persistentes y los riesgos fiscales. El banco reconoció que una inflación de 6,29% está lejos del rango meta. Todo apunta a que las tasas van a seguir altas varios meses más.

Pronóstico del dólar en Colombia según CoinCodex

Según el modelo algorítmico de CoinCodex, el par USD/COP se movería en un rango de $3,071 a $3,402 durante el resto de 2026, con un precio promedio de cierre de año (diciembre) de $3.217. La tabla muestra las proyecciones mensuales con valores mínimos, promedio, máximos y variación porcentual.

Pronóstico USD/COP 2026 — CoinCodex (16.10.2026)

FechaMínimoPromedioMáximoVariación
Octubre 20263159,143235,263352,635,9
Noviembre 20263071,133176,843297,544,16
Diciembre 20263110,23217,193401,847,45

Fuente: CoinCodex (16.10.2026)

Para 2027, CoinCodex proyecta que el par USD/COP podría operar en un rango de $2,665 a $3,346, con un precio promedio de cierre de año de $2,965. La mayor presión bajista se concentraría en la segunda mitad del año, con posible mayor volatilidad por la incertidumbre electoral y las decisiones del Banco de la República sobre las tasas de interés.

Pronóstico USD/COP 2027 — CoinCodex (16.10.2026)

FechaMínimoPromedioMáximoVariación
Enero 20273084,263210,993345,955,68
Febrero 20273006,373098,733198,671,03
Marzo 20273044,633150,973330,125,18
Abril 20273116,923167,573275,43,46
Mayo 20273148,433257,63332,685,26
Junio 20272976,863060,543155,5-0,33
Julio 20272733,712854,722957,64-6,58
Agosto 20272664,672750,692835,12-10,45
Septiembre 20272698,582793,122951,62-6,77
Octubre 20272781,792836,542920,02-7,77
Noviembre 20272741,242837,072910,98-8,05
Diciembre 20272857,892964,533033,05-4,2

Fuente: CoinCodex (16.10.2026)

Análisis técnico del comportamiento reciente — 16.10.2026

El análisis técnico se pregunta algo distinto al fundamental. No le interesa el porqué. Busca el hacia dónde: en qué niveles podría girar el precio y cuáles son las señales de alerta. Sus herramientas son los gráficos, los volúmenes y un puñado de indicadores estadísticos.

La tendencia de mediano plazo del USD/COP es bajista. El precio cotiza por debajo del nivel pivot ($3.244). El precio cotiza por debajo de 11 de las 12 medias móviles; solo la SMA de 200 períodos da señal de Compra.

Los soportes inmediatos están en $3.117 (S1) y $2.940 (S2). Las resistencias, en $3.244 (pivot) y $3.421 (R1). Si rompe $3.117 hacia abajo, se abre camino hacia $2.940. Si recupera $3.421, el escenario bajista de corto plazo quedaría invalidado.

Resumen del análisis técnico del par USD/COP en Investing.com

Indicadores técnicos principales

IndicadorValorAcción
RSI(14)28,8Venta
STOCH(9,6)24,76Venta
STOCHRSI(14)25,17Venta
MACD(12,26)-231,45Venta
ADX(14)22,11Neutral
Williams %R-85,13Sobrevendido
CCI(14)-106,83Venta
ATR(14)231,08Menor volatilidad
Highs/Lows(14)-356,3Venta
Ultimate Oscillator41,31Venta
ROC-20,78Venta
Bull/Bear Power(13)-521,76Venta

Fuente: Investing (16.10.2026)

Medias Móviles

PeríodoSimple (Valor)Simple (Acción)Exponencial (Valor)Exponencial (Acción)
MA53252,12Venta3291,91Venta
MA103468,5Venta3439,48Venta
MA203741,48Venta3644,77Venta
MA504065,28Venta3837,74Venta
MA1003835,43Venta3705,37Venta
MA2003076,84Compra3273,72Venta

Fuente: Investing (16.10.2026)

Pivot Points

TipoS3S2S1PivotR1R2R3
Classic2812,872939,913116,913243,953420,953547,993724,99
Fibonacci2939,913056,063127,813243,953360,13431,853547,99
Camarilla3210,293238,163266,033243,953321,773349,643377,51
Woodie2837,842952,43141,883256,443445,923560,483749,96
DeMark--3180,433275,713484,47--

Fuente: Investing (16.10.2026)

El RSI de 14 períodos está en 28,8, por debajo del umbral de sobreventa de 30. Eso no significa que el rebote sea inminente: en tendencias bajistas fuertes, el RSI puede quedarse en zona de sobreventa varias semanas. Pero sí avisa que la presión vendedora podría estar perdiendo fuerza.

El MACD confirma la señal bajista. El MACD(12,26) está en -231,45 y da señal de Venta.

Las medias móviles cuentan la misma historia: 11 de las 12 dan señal de Venta. Solo la SMA de 200 períodos ($3.076,84) da señal de Compra.

El estocástico STOCH(9,6) está en 24,76 y el STOCHRSI(14) en 25,17, ambos con señal de Venta; el Williams %R (-85,13) sí marca sobreventa. Combinado con el RSI bajo, podría anticipar una corrección técnica al alza hacia $3.244 (nivel pivot) antes de que la tendencia bajista se retome.

FAQ

¿Cuál es el pronóstico del precio del dólar para mañana en Colombia?

Con la TRM en $3.170,46 y la tendencia bajista vigente, el rango proyectado por CoinCodex para octubre oscila entre $3,159 y $3,353, con un promedio de $3,235. La presión vendedora sigue presente, aunque el RSI cerca de sobreventa podría generar un leve rebote. Los operadores van a estar pendientes de los datos de comercio exterior y de cualquier novedad sobre el estrecho de Ormuz.

¿Qué factores económicos influyen en el pronóstico del precio del dólar en Colombia?

Los que más pesan son la política monetaria del Banco de la República y la Fed, el petróleo, la inflación local (5,56% anual en marzo), los flujos de inversión extranjera y las tensiones geopolíticas. El diferencial de tasas entre Colombia (11,25%) y EE.UU. (3,50%-3,75%) favorece al peso colombiano porque atrae operaciones de carry trade.

¿Cuál es la previsión del dólar en Colombia para la próxima semana?

Para la semana del 19 al 23 de octubre de 2026, el rango técnico proyectado por CoinCodex va de $3,159 a $3,353. La reunión de la Fed y los datos de inflación estadounidense podrían mover las expectativas. El soporte a vigilar está en $3,159.

¿Cómo afectan las decisiones del Banco de la República al precio del dólar en Colombia?

Cuando el banco central sube tasas, como hizo en septiembre al llevarlas a 12,25%, los activos en pesos rinden más. Eso atrae inversionistas extranjeros que necesitan comprar pesos con dólares para invertir. Entra más oferta de dólares al mercado y la TRM baja. Cuando las tasas bajan, el efecto es el contrario.

¿Cuál es el pronóstico del precio del dólar en Colombia para el próximo mes?

Según CoinCodex, en noviembre el par USD/COP oscilaría entre $3.071 y $3.298, con un promedio de $3.177. Para cierre de año, el promedio de diciembre se ubicaría en torno a $3.217, dependiendo de cómo evolucionen el petróleo y las decisiones de política monetaria.

¿Cómo afecta el precio del petróleo al valor del peso colombiano frente al dólar?

Colombia exportó más de $12,400 millones en crudo y derivados en 2025. El petróleo es la principal fuente de dólares del país. Cuando el Brent sube, como ahora que oscila entre $100 y $118, entran más divisas por exportaciones y el peso se fortalece. Pero hay un límite: Colombia también importa entre 35% y 40% de su gasolina, así que precios altos encarecen la factura interna.

¿Qué indicadores técnicos son útiles para pronosticar el precio del dólar?

Para el par USD/COP los más usados son el RSI, que mide si el activo está sobrecomprado o sobrevendido; el MACD, que detecta cambios de tendencia; las medias móviles de 50 y 200 períodos, que marcan la dirección general; y el estocástico, que ayuda a identificar puntos de giro. Ahora mismo, la mayoría apuntan hacia abajo.

¿Qué impacto tienen los cambios en la tasa de interés sobre el precio del dólar en Colombia?

Cada vez que el Banco de la República sube tasas, el crédito se encarece, pero los bonos colombianos pagan más. Los inversionistas extranjeros meten plata al país buscando ese rendimiento, y al comprar pesos con dólares, la TRM baja. Con la tasa colombiana en 11,25% y la de la Fed en 3,50%-3,75%, la diferencia es de más de 800 puntos básicos. Eso explica buena parte del fortalecimiento del peso que estamos viendo.

No es asesoramiento financiero. El contenido de este artículo es proporcionado por Libertex únicamente con fines informativos y educativos generales. No constituye asesoramiento de inversión, investigación de inversión, una recomendación personal, ni una oferta o solicitud para comprar o vender ningún instrumento financiero u otro activo. Tiene un carácter general y no está adaptado a ningún lector en particular, por lo que no puede tener en cuenta sus circunstancias personales, su situación financiera, sus conocimientos, su experiencia ni sus objetivos de inversión. Cualquier decisión de actuar con base en este contenido se toma bajo su propio criterio y riesgo, y usted es el único responsable de evaluar si un producto o una estrategia son adecuados para usted, así como de buscar asesoramiento profesional independiente cuando sea necesario.

Advertencia de riesgo. Operar con instrumentos financieros y otros activos, en particular con productos apalancados como los CFD, es complejo y conlleva un alto riesgo de perder dinero rápidamente. El apalancamiento amplifica tanto las ganancias como las pérdidas, por lo que pequeños movimientos del mercado pueden provocar pérdidas desproporcionadas. El valor de los activos de referencia puede subir o bajar, y usted podría perder la totalidad del importe invertido. El rendimiento pasado no es un indicador fiable de resultados futuros. El uso de inteligencia artificial, algoritmos, estrategias automatizadas o cualquier otra herramienta analítica en el trading no garantiza ningún resultado en particular, no elimina el riesgo ni sustituye su propio criterio: usted sigue siendo el único responsable de evaluar cada instrumento, estrategia y decisión, así como de los resultados de sus operaciones.

¿Por qué operar con Libertex?

  • Accede a una cuenta demo gratuita para practicar.
  • Recibe asistencia técnica 5 días a la semana, las 24 horas del día.
  • Disfruta de un apalancamiento de 1:500.
  • Opera con una plataforma compatible con cualquier dispositivo: Libertex y Metatrader 4 y 5.
  • Sin comisiones de retiro para Latinoamérica.
  • Obtén hasta USD 500 de Protección contra las operaciones en pérdida
Volver

¡Vive la emoción del trading!

Registra una cuenta demo en Libertex y aprende cómo operar