Pasar al contenido principal
¿Por qué invertir en acciones de Ford?
¿Por qué invertir en acciones de Ford?

¿Cómo invertir en acciones Ford?

Cuando hablamos de historia, confianza e innovación en la producción y en la economía, es imposible no pensar en Ford Motor Company —más conocida, simplemente, como Ford— y su larga trayectoria en el mercado automovilístico y financiero.

La reconocida firma que revolucionó el mercado automovilístico con la línea de montaje sigue vigente a pesar del paso de los años. Las acciones Ford (NYSE: F) siguen siendo una de las opciones más elegidas por los inversionistas en busca de valor defensivo y dividendos estables. Si quieres aprovechar los movimientos de la cotización de Ford sin comprar los títulos físicamente, puedes operar CFDs sobre la acción a través de Libertex —una plataforma que pone al alcance de todos el acceso al mercado bursátil global.

Antes de comprar acciones, hay algunas cosas a tener en cuenta: historia, comportamiento de los precios y, sobre todo, estar seguros de que es en este tipo de mercados donde quieres invertir tu dinero.

Puntos clave

  • Ford Motor Company (NYSE: F) cotiza actualmente en torno a 11 USD (capitalización: 43.000 millones USD, PER: 11, EPS: 1,00 USD). Rentabilidad por dividendo: 5,5 %. Consenso de analistas 2026: „Mantener" con precio objetivo 13 USD. 
  • Coincodex pronostica para Ford en 2026: rango 11,88–12,85 USD, precio medio 12,21 USD, cierre de año 12,21 USD (+10 % vs. cotización actual 11 USD). Para 2027: media 12,67 USD con rango 10,52–12,99 USD y cierre esperado 11,57 USD.
  • Consenso TipRanks: „Compra moderada". 15 analistas (6 compra, 8 mantener, 1 venta). Precio objetivo medio: 13 USD (+18 %). Objetivo máximo: 16 USD. Sorpresas de BPA últimos 4 trimestres: Ø +5,2 %.
  • CoinPriceForecast 2030: objetivo Ford 23,64 USD (+95 % vs. hoy). Mitad de 2030 22,59 USD, fin de año 23,64 USD. 2033: 27,30 USD. Catalizadores a largo plazo: electrificación Ford Model e, Ford Pro (flotas comerciales) y estabilidad del negocio Blue (ICE).
  • Pronóstico Ford a largo plazo 2030–2036: rango objetivo 23,64–31,25 USD (+95–157 %). Factores estructurales positivos: transición EV controlada, dividendo atractivo (5,5 %) y flujo de caja libre sólido (7.000 M USD/año). Riesgos: márgenes EV y competencia china.

Actualizaciones recientes

  • Ford (F) cotiza actualmente a 11 USD, últimos 30 días: -2 %. Capitalización: 43.000 M USD, PER: 11, BPA: 1,00 USD. Rango 52 semanas: 9–12 USD. Volumen diario medio: 70 millones de acciones. Beta: 1,5 (volatilidad superior al S&P 500).
  • Dividendo trimestral: 0,15 USD/acción (0,60 USD anual, rentabilidad 5,5 %). Pago trimestral estable desde 2022 con dividendo suplementario anual en Q1. Payout ratio 50 %. Ford mantiene política de retorno de capital a accionistas mediante dividendo + recompras.
  • Indicadores técnicos: RSI(14) 48 (neutral), MACD ligeramente negativo, MA50 11,2 USD, MA200 11,5 USD. Soporte: 10 USD, resistencia: 12,5 USD. Rating Investing: „Mantener" con 8 indicadores en compra vs. 10 en venta.
  • Catalizadores 2026: Ford Pro (flotas comerciales) genera 40 % del EBIT. Segmento EV (Model e) sigue registrando pérdidas (-5.000 M USD estimado 2026). Aranceles USA-China y precios del acero/aluminio impactan márgenes. F-150 Lightning sigue siendo referencia en EV-pickups.

Cotización actual de Ford – Gráfico en vivo

 
 

Pronóstico acciones Ford 2026 – Coincodex

Según Coincodex, las acciones de Ford en 2026 (datos disponibles desde octubre) se moverán en un rango de 11,88–12,85 USD con precio medio 12,21 USD. El cierre de año esperado es 12,21 USD. La tendencia refleja la lenta recuperación del sector automovilístico tras las presiones inflacionarias y los ajustes de márgenes en EV.

MesMín. USDMedio USDMáx. USDCambio, %
Octubre 202611,9812,2112,63,61
Noviembre 202611,9512,6212,855,64
Diciembre 202611,8812,2112,664,07

Fuente: Coincodex (06.10.2026)

Pronóstico acciones Ford 2027 – Coincodex

Coincodex prevé para Ford en 2027 una tendencia lateral con corrección moderada: rango 10,52–12,99 USD, precio medio al inicio del año 12,67 USD, cierre de año 11,57 USD (variación anual: -8,7 %). El crecimiento se apoya en la estabilización del negocio EV y la solidez del segmento Ford Pro.

MesMín. USDMedio USDMáx. USDCambio, %
Enero 202712,3212,6712,996,81
Febrero 202712,0912,5112,946,42
Marzo 202711,3711,7112,240,67
Abril 202711,2611,4711,65-4,19
Mayo 202711,211,5211,9-2,16
Junio 202710,8811,5911,82-2,83
Julio 202710,7310,8310,98-9,73
Agosto 202710,7211,0211,44-5,97
Septiembre 202711,1411,4211,67-4,01
Octubre 202710,9411,5211,83-2,73
Noviembre 202710,5210,8411,08-8,92
Diciembre 202711,111,5711,86-2,44

Fuente: Coincodex (06.10.2026)

Pronóstico acciones Ford 2028 – Coincodex

Para 2028 Coincodex pronostica una recuperación para las acciones Ford: 11,62–14,28 USD, precio medio al inicio del año 12,10 USD, cierre 13,48 USD (variación anual: +11,4 %). Los catalizadores a medio plazo incluyen la rentabilidad de Ford Model e y la expansión del F-150 Lightning.

MesMín. USDMedio USDMáx. USDCambio, %
Enero 202811,8312,112,311,22
Febrero 202811,6311,9312,331,42
Marzo 202811,6211,9712,250,71
Abril 202812,0412,2812,916,14
Mayo 202812,8713,3213,511,03
Junio 202812,5612,8612,986,74
Julio 202812,4112,7212,956,47
Agosto 202812,9513,1913,5211,21
Septiembre 202813,0413,2913,4710,75
Octubre 202813,1713,3113,4310,4
Noviembre 202813,2913,7614,2817,39
Diciembre 202813,0913,4814,0815,78

Fuente: Coincodex (06.10.2026)

Pronóstico acciones Ford 2029 – Coincodex

Coincodex estima para 2029 un rango Ford de 12,91–16,04 USD, precio medio al inicio del año 14,79 USD, cierre de año 13,69 USD (variación anual: -7,4 %). La proyección contempla una recuperación parcial de márgenes EV y un entorno macroeconómico más favorable para consumo discrecional.

MesMín. USDMedio USDMáx. USDCambio, %
Enero 202914,1914,7915,1624,68
Febrero 202914,614,8415,0824,02
Marzo 202914,3614,7114,9422,86
Abril 202914,7315,0915,4627,1
Mayo 202914,861515,224,98
Junio 202915,0615,615,9631,25
Julio 202915,1415,4215,6528,7
Agosto 202915,3515,5515,8230,06
Septiembre 202914,4615,4416,0431,87
Octubre 202913,3813,7114,317,59
Noviembre 202912,9113,2213,4910,95
Diciembre 202913,1113,6914,2817,42

Fuente: Coincodex (06.10.2026)

Pronóstico Ford a largo plazo 2030–2036 – CoinPriceForecast

El pronóstico a largo plazo de CoinPriceForecast para Ford muestra una progresión continua: 23,64 USD (2030), 27,30 USD (2033), 31,25 USD (2036) — potencial de revalorización del +157 % vs. hoy. El crecimiento estructural se apoya en la consolidación del dividendo, la expansión internacional y la transición controlada hacia movilidad eléctrica.

AñoMitad de año (USD)Fin de año (USD)Hoy/Fin de año, %
203022,5923,6495
203123,8324,95105
203225,8226,2116
203326,7427,3125
203427,8928,5135
203529,1429,81145
203630,5131,25157

Fuente: CoinPriceForecast (06.10.2026)

Análisis técnico de las acciones Ford (06.10.2026)

Para el análisis técnico de las acciones Ford utilizamos los datos de Investing.com. Estos indicadores ayudan a los traders a interpretar la evolución reciente del precio y tomar decisiones fundamentadas.

Análisis técnico de Ford Motor Company

Osciladores

NombreValorAcción
Índice de Fuerza Relativa (14)48,56Neutral
Estocástico %K (9, 6)43,73Venta
Estocástico RSI (14)1,268Sobrevendido
MACD (12, 26)0,41Compra
ADX (14)29,15Neutral
Williams %R (14)-84,56Sobrevendido
CCI (14)-85,01Venta
ATR (14)2,2007Mayor volatilidad
Highs/Lows (14)-0,2125Venta
Oscilador Definitivo46,38Venta
Tasa de Cambio3,144Compra
Fuerza Toro/Oso (13)-1,761Venta

Fuente: Investing (06.10.2026)

Medias móviles

NombreValor (Simple)AcciónValor (Exponencial)Acción
Media móvil (5)13,34Venta12,97Venta
Media móvil (10)13,58Venta13,11Venta
Media móvil (20)12,57Venta12,8Venta
Media móvil (50)11,9Compra11,95Compra
Media móvil (100)11Compra11,77Compra
Media móvil (200)11,53Compra11,99Compra

Fuente: Investing (06.10.2026)

Puntos Pivote

NombreS3S2S1Punto PivoteR1R2R3
Classic8,4610,2111,1412,8913,8215,5716,5
Fibonacci10,2111,2311,8712,8913,9114,5515,57
Camarilla11,3211,5711,8112,8912,3112,5512,8
Woodie8,041010,7212,6813,415,3616,08
Demark--10,6712,6513,35--

Fuente: Investing (06.10.2026)

Los buenos pronósticos para Ford

Un poco de historia sobre Ford Motor Company

La compañía Ford y su evolución es conocida en el mundo por ser la primera empresa en implementar la línea de montaje y también es la creadora del primer vehículo fabricado en serie. No por nada, el modelo productivo más extendido es el fordismo, al punto que incluso hoy sigue utilizándose. Esto se debe, principalmente, a que revolucionó el trabajo en las fábricas y permitió incrementar las ganancias a niveles nunca antes siquiera imaginados, y lo hizo de forma extremadamente eficiente.

Fundada por Henry Ford en 1903 —y de allí el nombre que, luego de más de 100 años de actividad, es más que conocido—, actualmente, la empresa tiene su sede principal en Detroit, Estados Unidos. Se ha constituido como una verdadera multinacional con su primera sede de fabricación en otro país instalada ya en 1911, en Inglaterra.

Sin embargo, no es sino hasta 1956 que la compañía decide salir a bolsa y vender acciones, ya con varios años de éxito comercial. Hoy en día, las acciones de Ford (F) cotizan en la Bolsa de Nueva York con una capitalización de mercado de aproximadamente 43.000 millones USD.

Ford opera a través de tres segmentos principales: Ford Blue (motores de combustión), Ford Model e (vehículos eléctricos) y Ford Pro (flotas comerciales y servicios). El segmento Ford Pro genera aproximadamente el 40 % del EBIT total, siendo el pilar de rentabilidad actual.

Análisis fundamental de Ford

Consenso MarketBeat: „Mantener". 21 analistas cubren Ford. Precio objetivo medio: 13 USD (+18 %). PER 11, P/S 0,25 (descuento vs. sector). Dividendo estable con rentabilidad 5,5 % – atractivo para inversores de renta. Free Cash Flow 7.000 M USD/año soporta el dividendo actual.

Fortalezas de las acciones Ford:

  • Dividendo atractivo: rentabilidad por dividendo 5,5 %, una de las más altas del S&P 500. Dividendo trimestral estable 0,15 USD desde 2022 + dividendo suplementario anual. Payout ratio sostenible 50 %.
  • Ford Pro es el motor de rentabilidad: segmento de flotas comerciales genera 40 % del EBIT total con márgenes superiores al 12 %. Base instalada de vehículos comerciales ofrece ingresos recurrentes por servicios y software.
  • Valoración atractiva: PER 11 vs. S&P 500 Ø 22. P/S 0,25 descuenta riesgos EV. Si Ford Model e alcanza rentabilidad en 2027, revalorización potencial del +30 % en base a múltiplo histórico.
  • Capacidad global de producción: 65 plantas en 6 continentes. F-150 Lightning sigue siendo referencia en pickups eléctricos. Fuerte marca con 120+ años de historia y base de clientes fieles en EE.UU. y Europa.

Debilidades y riesgos:

  • Segmento EV (Ford Model e) sigue generando pérdidas: estimado -5.000 M USD en 2026. Competencia china (BYD) y Tesla presionan márgenes. Ford ha ralentizado inversiones en EV para priorizar rentabilidad.
  • Costes de insumos: acero (+8 % a/a), aluminio (+12 %) y semiconductores impactan márgenes. Aranceles USA-China añaden incertidumbre. Calidad y reliability rankings inferiores a Toyota/Honda generan costes de garantía elevados.
  • Deuda: endeudamiento neto 100.000 M USD (Ford Credit incluido). Servicio de deuda 4.000 M USD/año. Beta 1,5 implica alta volatilidad – acción más sensible a ciclo económico que el promedio del mercado.

¿Por qué invertir en acciones?

Claro que, antes de pensar por qué habrías de invertir en las acciones de Ford, tienes que estar seguro de querer invertir en acciones en primer lugar. Aquí te damos algunas razones para que tengas en cuenta y tomes la mejor decisión de manera informada.

1. El mercado de valores tiende a subir (incluso después de caer)

Es así: todo lo que baja, tiene que subir. Y si hay algo que retoma su ascenso incluso luego de fuertes caídas —las estadísticas históricas así lo demuestran—, son las acciones.

Ciertamente, hay que considerar que invertir en el mercado de valores es riesgoso debido a su alta volatilidad. Pero con los riesgos bien gestionados y la información necesaria para tomar buenas decisiones en las operaciones, así como para construir buenas estrategias, un trader puede obtener también importantes ganancias.

En este sentido, la posibilidad de generar mayores rendimientos es uno de los principales beneficios de invertir en la bolsa. Además, como dijimos, está demostrado que, con el tiempo, las acciones vuelven a tomar una tendencia alcista, incluso cuando a la diaria los precios son más fluctuantes.

No hace falta más que revisar los comportamientos históricos incluso de las acciones de grandes compañías como Ford para advertir que hay tiempos de mayor bonanza que otros, pero que, al tiempo, los gráficos empiezan a mostrar líneas que suben.

2. Las acciones ayudan a superar el efecto de la inflación

El valor del dinero no es constante y el contexto político-económico que atravesamos lo demuestra cada día. Con países donde la inflación no es un problema habitual preocupándose por las alzas de precios y la devaluación de su moneda y otros tantos donde las dos cifras son más comunes pero hoy alcanzan récords preocupantes, es necesario buscar alternativas con las cuales proteger el poder adquisitivo. Si dejas el dinero quieto, pierdes. 

Para evitar esta pérdida, lo mejor es invertir en activos que generen rendimientos reales. Y las acciones son una gran opción en este sentido. ¿Hay riesgo? Claro que sí, pero por eso en Libertex nos encargamos de que tengas toda la información y las herramientas posibles para que el camino del trading sea exitoso.

3. La diversificación portege

Como en cualquier inversión, diversificar tu cartera contribuye a cubrirte del riesgo inherente que conlleva.

Si no sabes mucho sobre acciones de empresas o todavía no tienes mucha confianza ni experiencia en inversiones en la bolsa de valores, la volatilidad de este mercado puede generarte muchos problemas, tanto en estrés como a nivel económico. Por eso, siempre es mejor diversificar lo más posible tus oportunidades de ganancia frente a las de pérdida.

Invierte en acciones de Ford con un bróker online

¿Por qué invertir en Ford?

Ford pertenece a una gran compañía con más de 120 años de historia que la respalda. Cuenta con una larga tradición en soluciones innovadoras (línea de montaje en 1913, Ford T, F-150 pickup, F-150 Lightning EV), una base instalada global de vehículos y marca reconocida mundialmente.

Los inversores encuentran en Ford una combinación rara: dividendo alto (~5,5 %), valoración descontada (PER ~11) y exposición tanto a ICE tradicional como a EVs. Es una acción defensiva con opción al upside de la transición energética, aunque con los riesgos propios del sector automovilístico cíclico.

¿Cómo comprar acciones?

Para comenzar, de acuerdo a la definición de Libertex, los accionistas poseen acciones emitidas por corporaciones. Las empresas emiten acciones —activos financieros— en un mercado primario y luego lo vuelcan en las bolsas de valores para obtener un rédito a cambio que les sirve como entrada de dinero para generar nuevas inversiones y, también, demostrar confianza.

En cuanto a la guía para comprar acciones, lo recomendable es contratar a un bróker que funcione como intermediario para abrir las operaciones de compra. A continuación el paso a paso:

  • Paso 1: abrir una cuenta para operar. En las plataformas financieras como Libertex está la posibilidad de abrir una cuenta demo para practicar cómo sería la primera inversión sin necesidad de depositar dinero.
  • Paso 2: planificar las estrategias de inversión. Pueden ser a corto o largo plazo. Cada una de ellas modificará el tipo de compra y la cantidad de las acciones. A partir de allí, se diseñarán las propuestas a implementar para lograrlo.
  • Paso 3: conocer las reglas de la bolsa para depositar el dinero necesario para comprar las acciones.
  • Paso 4: monitorear el listado de acciones, elegir la cantidad y el período. Éste último siempre tiene que estar relacionado con los objetivos de largo y/o corto plazo.
  • Paso 5: establecer la compra. Aquí la intervención del bróker se vuelve fundamental. Afortunadamente, las plataformas de Libertex son simples, claras y ágiles. Y siempre puedes comenzar practicando con una cuenta demo para familiarizarte con las herramientas disponibles.

Conclusión

Ford Motor Company sigue siendo una opción atractiva para inversores de renta: dividendo 5,5 %, valoración descontada (PER 11) y pronósticos a largo plazo (CoinPriceForecast) apuntando a 23,64–31,25 USD en 2030–2036 (+95–157 % vs. hoy). La clave del upside será la rentabilidad del segmento EV (Ford Model e) y la consolidación de Ford Pro. Para 2026, el rango objetivo es 11,88–12,85 USD con cierre esperado 12,21 USD.

Como siempre, en Libertex tendrás todo lo que necesitas para operar con acciones Ford mediante CFDs: cuenta demo gratuita, plataforma intuitiva y soporte 24/5. Como con cualquier inversión, la decisión de operar con Ford dependerá de tu propia estrategia y perfil de riesgo.

FAQ

¿Cuánto vale una acción de Ford hoy?

Ford (NYSE: F) cotiza actualmente alrededor de 11 USD. Rango 52 semanas: 9–12 USD. Capitalización de mercado: 43.000 millones USD. Puedes consultar el precio en tiempo real en Investing.com o en el dashboard de Libertex.

¿Cuándo paga dividendos Ford 2026?

Ford paga dividendos trimestrales, normalmente en marzo, junio, septiembre y diciembre. Dividendo trimestral: 0,15 USD por acción. En Q1 suele añadir un dividendo suplementario anual. Rentabilidad por dividendo: 5,5 %.

¿Es buena inversión comprar acciones de Ford en 2026?

Consenso analistas 2026: „Mantener" con precio objetivo 13 USD (+18 %). Ford es atractiva para inversores de renta por su dividendo (5,5 %) y valoración descontada (PER 11). El riesgo principal es la rentabilidad del segmento EV (Ford Model e).

¿Cuánto valdrá la acción de Ford en 2030?

Según CoinPriceForecast, Ford podría alcanzar los 23,64 USD en 2030 (+95 % vs. hoy). Mitad de 2030 22,59 USD, fin de año 23,64 USD. Catalizadores: electrificación, crecimiento de Ford Pro y estabilidad del dividendo.

¿Cómo invertir en acciones de Ford desde España o Latinoamérica?

Puedes invertir en Ford a través de brókeres regulados como Libertex, que ofrecen CFDs sobre acciones de NYSE. Ventajas: no necesitas abrir una cuenta en EE.UU., puedes operar con apalancamiento y tomar posiciones cortas. Capital mínimo muy accesible.

¿Qué riesgos tiene invertir en Ford?

Principales riesgos: (1) Pérdidas del segmento EV (-5.000 M USD 2026), (2) Aranceles USA-China y costes de materias primas, (3) Competencia china (BYD) y Tesla, (4) Beta alta (1,5) – sensible al ciclo económico, (5) Endeudamiento neto 100.000 M USD.

No es asesoramiento financiero. El contenido de este artículo es proporcionado por Libertex únicamente con fines informativos y educativos generales. No constituye asesoramiento de inversión, investigación de inversión, una recomendación personal, ni una oferta o solicitud para comprar o vender ningún instrumento financiero u otro activo. Tiene un carácter general y no está adaptado a ningún lector en particular, por lo que no puede tener en cuenta sus circunstancias personales, su situación financiera, sus conocimientos, su experiencia ni sus objetivos de inversión. Cualquier decisión de actuar con base en este contenido se toma bajo su propio criterio y riesgo, y usted es el único responsable de evaluar si un producto o una estrategia son adecuados para usted, así como de buscar asesoramiento profesional independiente cuando sea necesario.

Advertencia de riesgo. Operar con instrumentos financieros y otros activos, en particular con productos apalancados como los CFD, es complejo y conlleva un alto riesgo de perder dinero rápidamente. El apalancamiento amplifica tanto las ganancias como las pérdidas, por lo que pequeños movimientos del mercado pueden provocar pérdidas desproporcionadas. El valor de los activos de referencia puede subir o bajar, y usted podría perder la totalidad del importe invertido. El rendimiento pasado no es un indicador fiable de resultados futuros. El uso de inteligencia artificial, algoritmos, estrategias automatizadas o cualquier otra herramienta analítica en el trading no garantiza ningún resultado en particular, no elimina el riesgo ni sustituye su propio criterio: usted sigue siendo el único responsable de evaluar cada instrumento, estrategia y decisión, así como de los resultados de sus operaciones.

¿Por qué operar con Libertex?

  • Accede a una cuenta demo gratuita para practicar.
  • Recibe asistencia técnica 5 días a la semana, las 24 horas del día.
  • Disfruta de un apalancamiento de 1:500.
  • Opera con una plataforma compatible con cualquier dispositivo: Libertex y Metatrader 4 y 5.
  • Sin comisiones de retiro para Latinoamérica.
  • Obtén hasta USD 500 de Protección contra las operaciones en pérdida
Volver

¡Vive la emoción del trading!

Registra una cuenta demo en Libertex y aprende cómo operar